От О.И.Шро Ответить на сообщение
К Almar Ответить по почте
Дата 16.10.2007 09:03:38 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Модернизация; Хозяйство; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Позвольте поинтересоваться, а что предлагается в замен?

>Слушайте, ну а каком развитии политической системы может идти речь, если люди не могот ответить на простейший вопрос "холуйствовать или не холуйствовать"?

Альмар, Вы уже не однократно выдвигаете тезис о холуйстве.
Допустим, Вы правы, и Ваши оппоненты призывают людей холуйствовать. Хотя на самом деле это далеко не так (как я это понимаю, не знаю, согласятся ли с этим мнением остальные). Дело не в холуйстве, а в той опасной тенденции разрушения относительно стабильного состояния в котором сейчас находится Россия, пусть состояние это локального по времени. Это относительно стабильное состояние надо использовать для возможности преобразования власти, а не разрушения ее и скатывания в хаос. Да этот путь тяжелый и не прямолинейный
Вопрос не в том, что довольны ли мы этой властью или нет, т.е. изменять ее или нет, а в том каким способом сделать это. Либо путем потрясения (революции) с высокой вероятность дальнейшего разрушения страны, либо выработать путь по изменению власти при условии сохранения ее основных функций: обеспечения безопасности, общественного порядка и т.д. Это не сказки, и не пугалки! Это действительная опасность ввергнуть страну очередной раз за последние 20 лет в хаос, при разрушении функций центральной власти, на местах уже все готово, как говориться ждут только повода. Как говорится что не хутор то свой батька.
Да с этим не все гладко, да тут много «за» и «против», но пока есть хотя бы призрачная возможность, не разрушая основ государства (и государственной власти) сделать это, надо использовать это. Это пока возможно! Только за счет того, что в обществе, в Российском государстве остается еще возможность для диалога, но если ее не останется совсем, то тогда да – революция, единственная альтерн6атива, но только не по смене власти в Росси, а по смене Росси на отдельные крупные и мелкие осколки. Потому, что если раскачивать центральную власть, дискредитировать ее (правда, она сама это тоже не без успеха делает), то региональные сепаратистки настроенные элиты смогут без труда провернуть свои дела, захочет ли это Москва или нет, при условии ослабления ее власти, уже даже и не важно.
Но что Вы предлагается в замен, только революцию, при этом не понятно осознаете ли Вы опасность такого действия? А дальше, что? Сможете ли Вы предложить программу по выводу странны из хаоса?

P.S. Вы как то задавали вопрос о том, куда я пропал, отвечаю из первых уст: Был в отпуске, а он у меня 8 недель, т.е. отдыхал от всего, включая надоевший за год комп, Интернет и прочие прелести современной цивилизации.