От Игорь Ответить на сообщение
К Мигель Ответить по почте
Дата 08.10.2007 17:26:23 Найти в дереве
Рубрики Архаизация; Катастрофа; Практикум; Версия для печати

Re: Сколько деньжат...


>>Как там оно на ВВП сказывается? И как на доступности медицины?
>
>Я думаю, что если работа посредника не увеличивают качество услуги, то на подсчёте ВВП по ППС оно сказываться не должно.

В ВВП входит сумма формальных доходов, вот и все. Нет там никакой поправки ни на качество, ни на фактическую нужность услуги.

>А такая работа, которая увеличивает ценность услуги, – да, нужна. А то заболеет человек остеохондрозом, а лечить его будут от сифилиса. Если считать по-вашему, то это приплюсуется.

Считают не по нашему, а по ихнему.

>>Вы выбираете "более формальный показатель"(C)Мигель, а я - более адекватный.
>
>Только не надо свои личные предпочтения выдавать за истину в последней инстанции.

>>ВВП - оценивает экономику, а не то, как живут люди.
>
>Верно, как живут люди, оценивается через потребляемую часть ВВП.

Как живут люди - оценивается по натуральным показателям потребления основных мат. благ, в которые входят также и необходимые услуги - медицины и образования в том числе. На медицину в США тратится 15% от ВВП, на душу населения значительно больше, чем на Кубе. А результаты примерно одинаковые - что по продолжитльности жизни, что по детской смертности. Следовательно в США расходуют средства неэффективно.

>>Чем более рыночная экономика - тем больше ВВП.
>
>Вы хотите сказать, что чем более рыночная экономика, тем больше у них возможности потреблять? Это не доказано.

Совершенно правильное замечание у Р.К. Чем больше люди отчуждены друг от друга, тем большее количество услуг оказывается ими друг другу на платной основе, что включается в ВВП. Точно такие же услуги в нерыночном обществе оказываются на бесплатной основе, денежного дохода не приносят и в ВВП не включаются. Следовательно ВВП получается в рыночном случае больше, а уровень жизни реальный может быть и меньше.

>>Мигель, нищета - это не виртуальные цифирки, которые Вы вырисовываете, нищета - это состояние людей, чего Вы за цифирками осознать, похоже, неспособны.
>
>Ну, Вы же против сослагательного наклонения, не так ли?

>>Вы мне напоминаете моего лектора по экономике (из ВШЭ).
>>Матёрая тётка, то ли кандидат, то ли доктор, и вроде даже неглупая.
>>Она как-то так увлеклась, что делая выводы из только что рассказанной микроэкономической модели заявила ~~~"Именно поэтому советские предприятия были менее конкурентноспособны, чем западные".
>>А потом очень смутилась, когда я задал вопрос о том, насколько вообще адекватно применять эту категорию рыночной экономики для объекта плановой экономики.
>
>И я бы смутился, не на форуме ведь. А так, часок подумал – и ответил. Она бы тоже смогла уточнить, что имеет в виду (наверное).

>>>И вообще, я уже писал, что увеличивать продолжительность нищей жизни с помощью финансируемой государством медицины – это особо изощрённая форма садизма, поэтому в случае Кубы дополнительные годы ухудшают уровень жизни. :) Как там говорил Рабинович, отрицая, что живёт в своей квартире: "А разве это жизнь?"
>
>>А вот это уже жалкое лицемерие и форменное людоедство.
>
>Ну, что Вы, разве стану я называть лицемерами и людоедами солидаристов, которые попрекают американцев за автомобили, а сами до сих пор не продали свои компы и мобильники, чтобы накормить голодающих негров?

Мы разве предлагаем свернуть существующие государственные программы социальнйо помощи в африканских странах с целью сократить продолжительность жизни негров, под предлогом того, что государственная помощь - изощренный вид садизма?

>Я же прекрасно понимаю, что увидеть логическую слабость своей позиции солидаристы не смогут, их «доброта» не от мира сего.

Я всегда писал, что СССР совершенно правильно посупал, оказывая безвозмездную помощь бедным странам. Правильно поступает и Куба, врачи коиторой работают по всему свету. Так что если солидаристы придут к власти, то естественно помощь бедным странам возобновится.

> А так спасибо, Ваша реакция меня даже несколько позабавила. Я, собственно, и не рассчитывал на прочтение выложенной статьи, поэтому с самого начала предложил её обсудить желающим участникам форума. Не буду же я её по существу обсуждать на форуме, на котором меня за этот материал безнаказанно сравнивают с Гитлером, называют идиотом и людоедом!

Вас, судя по всему, это не смущает.

>А вот покуражиться над позицией товарищей, не способных осилить тексты в жанре «многобукафф» (хотя это всего лишь большая обстоятельная статья, даже не книга) – это я с удовольствием, на это и рассчитывал с самого начала. Ну и, конечно, хотел ещё разок посмотреть на стиль рассуждений и анализа у этих товарищей. И раз уж не получается у них воспринять корректно сформулированную мысль с нужными оговорками в связном тексте, исключающем извращение позиции, то я пытался изложить покороче, но доходчивее. Вижу, что получилось.