От Игорь Ответить на сообщение
К Руслан Ответить по почте
Дата 09.03.2006 15:35:30 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Семинар; Версия для печати

Re: Спасение утопающих...

>Этнический вопрос это такой вопрос, где очень многое не произносится.
>Русское этническое поведение и самосознание превратилось в государственное. В каждой этнической общности есть стереотипы поведения поддерживающие существование этой общности, действуют они на основе традиций и негласных правил. Государство русских разрушено, а оно было основой этнического существования, и вот разрушается русский этнос лишенный этнических механизмов самоорганизации и самоподдержки. У других этносов такого не было, поэтому они сейчас доминируют над русским и не затронуты существенно перестройкой.

Помимо государства есть еще православная христианская вера и социокультурный символический капитал - православные суперэтнические тексты, великая русская литература, общие исторические социальные завоевания общемирового значения. Разве этого мало для восстановления государства и продолжения жизни народа?

Разумеется другие этносы затронуты перестройкой - их точно так же выкидывают из цивилизованного существования на базе единой суперэтнической общности, позволяющей использовать все универсалии Просвещения в полной мере - в социальное гетто.

>На мой взгляд все эти принципы экономики, политики и пр. не могут существовать в отрыве от народа их породившего. Подтверждения этому мы видим повсеместно.

Но в народе немало людей с русской православной идентичностью.

>Всякие таджики, армяне и пр. незамутненные марксизмом и квазинаучной социогогией всю этническую составляющую видят прекрасно, и, даже прекрасно осознают превосходство русских (советских) принципов жизни даже перед своими национальными.

Значит они понимают, что потеряли от крушения СССР.

> Давайте же мы не будем опираться на костыли чуждого нам марксизма. Я считаю что и сами мы можем прекрасно "ходить". Ни политики, ни официальные "ученые" нам не помогут.