От Баювар Ответить на сообщение
К Flashpoint Ответить по почте
Дата 05.01.2006 02:47:09 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Образы будущего; Версия для печати

излупить плетками

>>Я полагаю, что говорю на понятном Вам.

>Безусловно. Поэтому и скучно мне. Всё, что Вы говорите, мы слышим уже 30 лет. Давно нашлись люди поумнее меня (например, С.Г.Кара-Мурза), которые дали на это ответы. А дальше диалога не получается. Вы не способны понять, о чем Вам говорят. Разные языки.

Так и концептуально и спрашиваю. Не понимают вас. Говорят, плохо -- засыл на картошку. Дальше-то что?! Я так полагаю, что в морду. И за что вас так не взлюбили...

С другой стороны. Положим, мне непонятна сама идея, когда "не способны понимать". Подкиньте-ка еще контекстов.

>Вы, например, всё меряете на деньги.

Я считаю, что мотивация к неприятному труду вполне себе неплохо в общем случае через деньги выражается. Ваша альтернатива -- излупить плетками. И кто ж вас таких "захочет понимать"?

>И понять, что кто-то может работать не ради них, даже бесплатно, не в состоянии. Отсюда и «решительно не понимаю». И «Оно мне лично такое общество не нужно».

Опять-таки, Вы, полагаю, понимаете, что количество вышеуказанных тимуровцев недостаточно. Плетками?

>>Если Вы конкретному мне не объясните в идеальной ситуации с обратной связью, как Вы намерены объяснять народу, и что именно? Что 10 коп/кило с принудиловкой лучше 20 коп/кило без таковой?

>Попытаюсь в последний раз. Сбор картофеля – сезонная работа. Где брать дополнительно людей? Нанимать со стороны?

Почему со стороны? Тех же из-за кульманов с ватманами, да денежку предложить. Прикиньте, что-то вроде 5Р сверху за собранный мешок. А потребителю лишних 10коп. за кило переплатить. Чем, спрашивается, плохо? Порядок величин чувствуете?

>(Кстати, стоимость сельхозпродукции сильно занижена).

Кто просил удорожать телевизоры и удешевлять картошку?

>И ничего страшного в том, что студенты или инженеры недельку поработают на свежем воздухе, нет. И картофеля будет больше, и он будет дешевле.

Это Вы подойдите к компании юных лоботрясов с метлой и предложите подмести двор. Примерно с такой аргументацией. Или слабо без нагана? Так ведь за наган посодють. Ну мы примерно так и поступили. Обиды?

>Не надо болтать ногами. Дубинки при Ельцине появились. За отказ ехать никого не наказывали, но отношение к такому человеку, естественно, менялось.

Что в лоб, что по лбу. Такой милый солидаризм: спускают трудодни на группу, сами в той группе грызитесь!

>>Кто, я??? Да Вы знаете, скока я в день зашибаю?

>Не знаю. Только вот возникает вопрос. Если такие претензии Вы предъявляете к СССР, то почему их и к вам не предъявить. Вы живете на Лазурном берегу?

Оппаньки, так и знал! Сразу подавай Лазурный Берег! Золотые унитазы Гозману. А слабо понять, что с зарплатой порядка малярской (эх, недостижимая мечта для совкового инженера) учет опытности и оснащенности маляра делает малярскую окраску дешевле моей?!

>Так вот, СССР жил по средствам. На всё сразу не хватало. На лучшую в мире систему ПВО хватало, а на краскопульты нет. С моей точки зрения, это было правильно.

Лучшая в мире ПВО -- вменяемая хотя бы внешняя политика. Поперли бы танками на Европу -- огребли бы по полной программе. Не сомневайтесь.

>>я -- ремонтный чайник, минимум вдвое проколупаюсь

>Я не бедствую. Но ремонт в квартире сам делал.

Ключевое слово -- днизасвойсчет.

>>Научиться грамотно сачковать, лезть в начальство, во начальстве гнобить бывших своих, втирать очки вышестоящим.

>На картошке это трудно, в начальство-то лезть.

Нормально все. А то не был во студенчестве.

>Я вам напоследок реальную историю расскажу. Мне кажется, в ней хорошо отражается разница между СССР и современной Россией. У работающей в крупном московском банке у женщины произошло несчастье. Умерла мама. Она пришла к руководству и попросила две недели за свой счет, похоронить маму и устроить маленькую дочь в детсад (мужа нет).

И в огне брода нет. Смысл-то притчи? Я могу таких мегабайты накидать.

Понятия, которыми вы оперируете, не указывают ни на что, кроме самих себя