От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 28.08.2003 01:49:13 Найти в дереве
Рубрики Катастрофа; Хозяйство; Тексты; Версия для печати

Re: Дополню.

>Они рассчитаны на рабочую температуру до 95 градусов и давление 6-10 бар.

Чтобы понять, что означают эти 95 градусов, надо представлять себе, что при температуре окружающей среды 0 градусов тепло положено подавать с температурой на выходе из ТЭЦ 110 градусов, при минус 10 - с температурой 130 градусов.
Как при этом поведут себя трубы?
Один из самых серьезных в смысле механической прочности пластиков полиэтилентерефталат(лавсан)- чуть ли не единственный пластик, который до 100 градусов не теряет механической прочности. Но после 100 начинается стремительное ухудшение механических характеристик. И к 248 градусам механическая прочность лавсана снижается до нуля. При линейном законе снижения прочности к 130 градусам - 20% потери механической прочности, т.е. снижение максимального давления сети с 5-6 бар до 4-5 бар.
Отмечу, что другого мощного пластика полипропилена предельной рабочей температурой считается 150 градусов. При 130 он уже "при смерти".