От Тиринг Ответить на сообщение
К All
Дата 12.08.2005 12:50:46 Найти в дереве
Рубрики Глобализация; Теоремы, доктрины; Семинар; Тексты; Версия для печати

Что такое Философия

Будьте так любезны, ответьте на вопрос, что такое философия.

Я надеюсь, вы не остановитесь на тривиальном определении философии как любви к мудрости, потому как возникает более серьёзный вопрос, что такое мудрость.

Чаще всего дают определение нечто вроде такого:
"Мудрость - это способность предвидеть отдаленные последствия совершаемых действий, готовность пожертвовать сиюминутной выгодой ради больших благ в будущем и умение управлять тем, что управляется, не сокрушаясь по тому, что не управляется". (Р. Л. Акофф).


На мой взгляд, видение мудрости исходящее от Акоффа ограничивается потенциальной возможностью построения прогнозов будущего. Но кто сказал, что будущее вообще существует, кто сказал, что само понятие будущего не бессмысленно и не бессодержательно.
Акофф мыслит в рамках логики, в основаниях которой лежит закон исключения третьего (классическая двузначная логика, соответственно и его определение мудрости имеет смысл только в рамках этой логики). Но есть масса других логик, в которых понятия будущее, время и т.п. просто не определены, например логика, в основаниях которой лежит закон исключения второго.

Мне нужны от Вас (в качестве ответа на вопрос) универсальные определения: ФИЛОСОФИИ, МУДРОСТИ И ФИЛОСОФИИ ГЛОБАЛИЗМА, которые бы работали вне зависимости от типов логик, в которых они рассматривается.