От Miguel Ответить на сообщение
К Игорь С. Ответить по почте
Дата 17.08.2005 23:45:36 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

Кстати, о ликбезах

Во-первых, собираетесь ли вы объяснять, какое отношение имеет запущенная вами дурочка про описание локальных изменений через линейные функции к обсуждаемой теме?

Во-вторых, собираетесь ли вы отвечать вот на что. Вы сказали, что нужно переходить к моделям XXI века, продолжаю цитатой:

>"В которых описание локальных изменений через пару линейных функций (не знающие таких понятий придумывают свои термины, типа "крест Маршала", наверное чтоб запутать ???) сочетается с глобальными изменениями, которые в частности могут быть и обнищаением. Относительным или абсолютным.

Так вот, собираетесь ли вы отвечать на следующую мою реплику?

"Подход, конечно, интересный. Главное - заранее задать теории результат: чтобы сочеталась с глобальными изменениями, лучше всего с относительным или абсолютным обнищанием. Это чтобы Маркса с помощью этих теорий подкрепить. И методы задать - чтобы не сложнее пары линейных функций. Это чтобы голову сильно не напрягать."

В-третьих, с учётом наглого тона вашего сообщения, позволю себе напомнить некоторые из ваших сообщений, чтобы вы смогли сравнить те случаи, когда вы, как вам кажется, устраиваете кому-то небольшой ликбез, и те случаи, когда его устраивают вам. И оценить реакцию.

Случай первый (вернее, по хронологическому порядку, второй). Вы выложили по адресу
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/archive/114/114006.htm
(все последующие реплики взяты из ответов) рапорт о какой-то математизированной макроэкономической модели, в которой, якобы (цитирую ваши же слова) "группа Петрова правильно предсказала повышение цен в сотни раз. В отличие от представителей западной экономической школы, утверждавшей, что такого не может быть." Я высказал неодобрительную реплику по поводу адекватности этой модели. В ответ на вашу просьбу пояснить свою позицию написал пространные пояснения, что модель неадекватна, потому что не учитывает возможного различия входных параметров, зависящих от волевых решений руководства и, в частности, сказал:

"Я уже не говорю, что и без рассмотрения их расчётов по существу видно, что модель абсолютно неадекватная. Потому что ответ на вопрос о предстоящем росте цен зависел от режима функционирования новых банков, от темпов параллельной эмиссии и многого другого. Например, зависел от личности Председателя Госбанка, потому что от количества и степени нахальности его близких друзей зависело количество выданных лицензий на банковскую деятельность и, следовательно, объёмы частной эмиссии и «прокрутки» в течение месяцев переводимых средств. Судя по тексту, они не включили эти данные в модель как изменяемые «на входе» параметры системы. Версию, что у них машина посчитала, кто будет Председателем Госбанка и сколько у него близких друзей, я отклоняю. Следовательно, их ответ, что цены вырастут в сотни раз, не зависел от будущих параметров новой банковской системы и масштабов новой эмиссии. Но тогда возникает вопрос: а слышали ли они вообще про количественную теорию денег, про банковскую кредитную эмиссию и т.д.?"

Что же вы сделали в ответ? Поблагодарили ли за разъяснение по существу? Нет, в ответ вы бросили презрительную, уничижительную реплику:

"Дюма начитались?"

Вот такова ваша благодарность за то, что я тогда потратил, видимо, не менее часа на подготовку подробных разъяснений на вашу просьбу. То есть когда я вам устраиваю ликбез, без уничижительных ссылок на то, что, дескать, вы школьных учебников не читаете, то в ответ получаю презрительные реплики.

Ну что ж, посмотрим, как мне устраиваете ликбез вы. Когда мы выложили свою рецензию на Семёнова, вы стали настойчиво запускать дурочку с требованием разобрать апорию Зенона. Я предупредил вас, что обсуждение этой темы меня не интересует, и только в ответ на ваше замечание о большой роли диалектики в преодолении этих апорий, я ответил, что, наоборот, апории вгоняют наблюдателя в ступор своим противоречием только потому, что именно в самих неявных посылках этих апорий содержится противоречие. Я сказал это не слишком корректно с точки зрения математики, но нормально с учётом уровня форума. Вы в ответ выдали кучу уничижительных и презрительных замечаний, вместо того, чтобы тщательно разобрать, в чём же моя ошибка.

Вот типичные для вас фразы:



> «***** удалено цензором *****»

> «Что вам еще кажется? Вы хоть понимаете что у Зенона ровно столько же точек времени сколько пространства?
>И "делимость" абсолютно одинаковая?
>Есть последовательность событий, каждому событию соответствует ровно одна точка времени и одна точка пространства.»

> «Где у него пространство непрерывно? Слушайте, Мигель, ну зачем вы с умным видом несете чепуху о том, что не понимаете? Почему вы не знаете элементарных знаний по физике, которые дают в школе? Почему ваш соавтор тоже ноль в физике, даже школьной?»

> «Откуда известно, что модель неадекватна? Есть набор экспериментальных точек. В каждой точке модель дает правильный результат. Точка, в которой Ахиллес догонит черепаху - точка прогноза, для неё экспериментальных результатов нет. Тьфу, о чем я с человеком, у которого "у Зенона пространство непрерывно а время дискретно"...»

> «- не сочтите за труд предварительно заглянуть в школьный учебник физики.»

Я специально сбегал в библиотеку, чтобы уточнить, допустима ли моя трактовка апорий Зенона. Дело в том, что чтобы прийти к выводу этой апории, над взять хоть какое-то дополнительное допущение, и на это дополнительное допущение в апории я указал (хотя, конечно, возможны и трактовки с другими дополнительными допущениями). Я тогда выдал длинное объяснение с обоснованием и уточнением своих предыдущих реплик ( https://vif2ne.org/nvz/forum/0/archive/115/115447.htm ), причём нигде не позволял себе фраз, что вы совсем не знаете школьной математики и т.д. Я указал на ваши недопустимые, подлые приёмы дискуссии, надеясь на пробуждение вашей совести, но не сравнить тамошние мои характеристики с вашим хамством, ставившим под сомнение мой профессионализм. Но не тут-то было. Но вы и тогла не соизволили разобрать по существу, в чём же моя ошибка и продолжили свои гнусные выпады по мелочам, без рассмотрения и единого вопроса. И после этого вы смеете напоминать мне о статье Уголовного Кодекса об оскорблении. Да посмотрите же на своё собственное хамство, на продолжающуюся деградацию и полное пренебрежение нормами научной этики. В этой ветке эти ваши черты всплыли во всём своём уродстве. Вот и сравните теперь, кто устраивает ликбезы на более достойном уровне.