От Miguel Ответить на сообщение
К Игорь С. Ответить по почте
Дата 16.08.2005 22:16:27 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Версия для печати

А толку от моделей с прочими равными?

>>Если нет, то поясню. Есть функция z(x, y). Как построить график на плоскости?
>
>Вы поясняете или спрашивате?

>Давайте я вам поясню. Если Вы какие-то величины
>фиксируете (как вы там выразились "при прочих равных") то они называются параметрами, постоянными, входят в качестве неизменяемых коэффициентов в уравнения для переменных. Таким образом переменных две, несмотря на то, что параметров много.

Вы никогда не задумывались, что экономическая наука не исчерпывается рисованием двух пересекающихся линий и глубокомысленным приговариванием о прочих равных?

>А вообще у вас часто появляется желание объяснять математику математикам? Вы сами то себя в ней уверенно чувствуете?

А вы? Как там с двумя линейными уравнениями, которые независимо от определителя крест дают?

>>> Именно поэтому как бы ни менялась суть явления при рассмотрения системы двух уравнений у вас всегда получится "крест".
>
>>Это понятно, но неверно в контексте обсуждения. В данном случае под “крестом” подразумевается совершенно конкретная вещь: модель спроса и предложения (правда, есть еще крест Кейнса). Достижение не в том, что это крест, а в том, что именно он описывает.
>
>А в чем достижение? Что модель спроса описывается как (параметризованная) функция двух переменнных? До этого очень трудно догадаться?

Да, трудно. Я вот до этого до сих пор не догадался. Изучают, изучают экономисты спрос и никак не догадается ни один...

>У вас кстати не вызывает мистическое любопытство почему все же переменных надо брать именно две? Как то сильно коррелирует с законами диалектики, не находите?

Почему это переменных надо брать именно две? А Вы никогда не слышали о существовании систем из ТРЁХ линейных уравнений с ТРЕМЯ неизвестными? И как это коррелирует с законами триалектики? Я уже не говорю об упущенной вами монолектике.

А как у нас обстоят дела с квадрилектикой?