От Scavenger Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 24.07.2005 16:04:31 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Re: Вурдалаки на политсцене

Смотрю на Сванидзе и просто любуюсь…Какая манипуляция!

//Сталин был во главе нашего народа. Он не хотел воевать с Гитлером, и это известно, полно на этот счет исторических фактов. Там, в 1940 г., 7 ноября, Гитлер поздравляет Сталина с годовщиной Октябрьской революции, 8 ноября Сталин поздравляет Гитлера с днем Мюнхенского пивного путча - национальным праздником фашистской Германии.
Сталин хотел дружить с Гитлером, но Гитлер напал. Сталин испугался. //

Да, верно. Сталин понимал, что СССР не готов к войне. Но только вот не пугался Сталин – все это вымысел. И придумали его уже после смерти Сталина. Согласно журналу посещений Сталин в Кремле принимал посетителей все дни, когда он якобы «дрожа от страха сидел на даче».

//Но советский народ - как было правильно только что сказано одним из моих
собеседников - распрямив пружину, распрямив спину, вцепившись в глотку
Гитлеру, погнал его. И выиграл войну.//

Опять манипуляция. Народ не может выиграть войну без полководцев. Сам. Впрочем тут и советский миф помогает, о том, что война 1812 года была выиграна-де вопреки «царскому режиму». Сванидзе бережно вынул из почвы растение старой лжи и пересадил на новое место. Садовод, блин.

//Поэтому, на мой взгляд, режимы сопоставлять можно - и нет здесь ничего плохого. Можно сопоставлять режимы, как можно сопоставлять двух серийных убийц. Кто там хуже, кто лучше? Сталин столько кровушки напился своего народа, что он сейчас, наверное, как вурдалак там пухнет в могиле.//

Вот тут бы и привести реальные, конкретные факты. Кто сколько и чьей кровушки напился и какова доля личного участия Сталина в массовых репрессиях. И то, что от сталинских репрессий погибло ок. 700 тыс. человек, а от немецкой оккупации – 15 млн. мирных жителей. И то, что «сталинские» репрессии в основном были направлены на потенциальный слой предателей в ВОВ – левых коммунистов, которые уже давно мечтали поднять мятеж против Сталина (а в 1940 году Троцкий прямо выдал агентов советской разведки и призвал население СССР к вооруженному восстанию), бывших кулаков (я на форумах встречал их детей – они все пышут желанием унизить «быдло» и психологически готовы убивать несогласных с собой). Правда уже в ходе репрессий стало ясно что им подверглись невиновные (и кстати, в том числе и сторонники Сталина). Что делает Сталин и Политбюро? Он в союзе с другими членами «узкого руководства» останавливает репрессий начатые под давлением «первых секретарей», причем медленно, лишив Ежова власти в НКВД (назначив Л.П. Берию в качестве его зама и изолировав угрозу возможного переворота). Потом Ежов был репрессирован, НКВД очищен от особо рьяных исполнителей репрессий, проведена амнистия (ок. 300 тыс. человек выпущено). В годы войны на фронт отправлено св. 1 млн. заключенных. Все это не похоже на «серийного маньяка», «пухнущего» от «кровушки».

Характерен диалог между ведущей и Сванидзе:

//К.ЛАРИНА: Правильно ли я поняла, по вашей аналогии - что если мы разделяем
немецкий народ и Гитлера:
Н.СВАНИДЗЕ: Естественно.
К.ЛАРИНА: В нашем случае мы этого все-таки не сделали - ни в нашем сознании,
ни в нашей истории - не разделяем советский народ и Сталина.
Н.СВАНИДЗЕ: Давно пора это сделать. Давно пора провести этот водораздел, на
мой взгляд.//

Мне кажется, что подобный «водораздел» можно провести только в чьей-нибудь голове. Причем нельзя разделить немецкий народ, поверивший Гитлеру и пошедший воевать за мировое господство и власть Гитлера. Точно так же нельзя разделить И.В. Сталина, Генералиссимуса и советский народ, которые вместе защищали Родину. Тот же, кто так делает не учитывает реальности. Можно конечно, пытаться говорить, что Гитлер и Сталин «обманули свои народы». Что же обещал Гитлер? Он обещал мировое господство и власть арийской расы? Разве он обманывал? Нет, его политика в восточных землях говорит об обратном. Что обещал народу Сталин? Победу над фашизмом. Тут все ясно и так. Ивашов кстати, так и скажет, позже.

А вот Проханов оказался явно не способен достойно ответить на манипуляции Сванидзе. Получилось, что «в огороде бузина, а в Киеве – дядька». Вот подтверждение моим словам:

//А. Проханов. Видите, значит, сегодня Россия - вот эта оскопленная,
несчастная, обрубленная по границам страна с вымирающим населением - она
находится в идеологической панике. В ней живет идеологический сумбур и даже
идеологический ужас.//

Верное замечание. Однако при чем тут Гитлер и Сталин?

//Идеология Великой Белой царской империи не работает -
она разрушена.//

Идеологии белого движения и монархической России были разными, зачастую противоположными. Их отождествление – только на руку врагам России.

//Идеология Великой Красной Коммунистической империи разрушена.
Идеология либерального рая, либерального счастья - разрушена - я сегодня был
на процессе у Ходорковского, он отрекся от этой идеологии.//

И при чем здесь отречение Ходорковского? Он что, наиболее яркий представитель этой идеологии? И почему эта идеология – это идеология «рая»? Потом, что такое «либеральная» идеология?

//У нас осталась только одна мистическая тема, соединяющая нас всех - это тема Победы.//

У кого «у нас»? У народа? У народа вообще мало осталось мистических тем, у него есть только желание выжить. Но не только Победа вдохновляет народ, равенство, справедливость и проч. все еще живут в архетипическом бессознательном. А вот у интеллигенции действительно царит хаос и ужас. И путаница.

//Это, повторяю - это не факт 1941 года. Это не результат наступления советских
войск, или действия тыловых фронтовых заводов. Это мистический, метафизический факт, закрепивший существование русского и других народов в истории. Это был гигантский синтез. Это был синтез зеков, которые сидели в тюрьме и конвоиров, которые их мучали - те и другие шли на фронт. Это был синтез Деникина, которого Буденновские армии вышвырнули из СССР, и который в Париже в 1941 г. рвался на фронт к Сталину, и поддерживал его, и синтез Конармейцев, которые уже после Гражданской пришли сюда. Это был синтез народа, крестьянства, которого, конечно же изнасиловала коллективизация, и казачества, которое расказачивал Троцкий. И синтез комиссаров. Поэтому Победа, повторяю - это религия. Это даже не философия, это религия русского
и других народов. Один народ сам по себе - это абстракция.//

Победа действительно представляла собой синтез. Только этот синтез вовсе не есть некая «абстракция» и вовсе не является религией. Он был подготовлен всем предыдущим ходом истории СССР, а не просто внезапностью нападения немцев. Иначе я не вижу отличия А. Проханова, скажем, от Н.А. Нарочницкой.

//В 1991 г. оказывается вдруг тот народ, который выиграл войну - он решил себя разрушить и рассыпал СССР. Народ - это масса людей.//

Какой-то бред. При чем здесь народ? Народ вообще не понял что происходит, это раз, и во-вторых он вовсе не является массой людей. Народ – это определенный этнос, совокупность людей, культурно-исторических традиций, ментальных архетипов…Все это вместе – народ. А масса людей на улице скажем – это толпа, а не народ. Она не может выражать волю народа, т.к. находиться под властью демагога (ов).
//В этом народе были попраны и измучены: были те, кто вел этот народ в коммунистический рай, были офицеры, были заградотряды. Были жены, были пацаны, которые, умирая от голода, работали на заводах. Была партия, которая: только партия смогла перетащить с запада на восток всю эту индустрию. Был гигантский Штаб обороны, которым руководил Сталин. Сталин был частью этой победы. //

Сталин был частью Победы, однако Проханов не привел нам доказательств. Он нарисовал нам картинку. Жалостливую и очень эмоциональную.

//Сегодня, 9 числа, приедут эти ветераны, их посадят на машины - ну, такие поддельные ЗИЛы, но их покрасят под полуторки. Им наденут береты, им дадут пиджаки одинаковые. Их повезут - либо под снегом, либо под дождем, и им запретят славить своего
главнокомандующего. Они будут славить Блэра, она будут славить Путина,
Ельцина и Горбачева...//

Ну и что? Ваша задача понять, почему ветераны славят Путина, а не стонать. И при чем тут Ельцин или Горбачев? Короче – все в кучу.

//Ведущая: Александр Андреевич, вы, как большой писатель, замечательную
нарисовали картину. Из ваших слов я понимаю, что это мифология, которую
нельзя пересматривать - как любую мифологию - она на то и мифология. Но я
все-таки пользуюсь своим служебным положением, и хочу вам сказать, что
ветераны бывают разные. Вот Николай Карлович не даст мне соврать - сколько
людей, которые прошли войну, придерживаются совсем другой точки зрения, и
согласны с тем, что Россия, как и Германия, должна принести публичные
извинения порабощенным Сталиным народам. В том числе, и Прибалтике, в том
числе и народам, которые жили на оккупированных нашими советскими войсками
территориях.//

И сколько этих людей? Сколько в процентном соотношении? Ведущая ходила по улицам и спрашивала?

Из речей Сванидзе: «Наши ветераны,которых уже осталось очень мало, которые действительно выиграли войну, вынесли ее на своем хребте - они дрались не за Сталина. И если полстолетия с гаком назад официальная сталинская пропаганда использовала этот прием – что в бой идут <за родину, за Сталина> - зачем же нам это сейчас повторять?//

Тем более, что это не пропаганда была, а правда. У меня есть перестроечная антология «Венок славы», там собраны все произведения советских писателей и поэтов о войне. Там есть упоминания о том, что кричали солдаты.

//Давайте представим себе русского солдата, который поднимается из окопа, и
идет в бой, и думает при этом о Сталине. Ну, похоже это на правду? Он о
своей маме думает, он думает о своей родине, он думает о своей любимой - ну
уж никак не о вожде - уж никак.//

Почему? Потому, что «я, Сванидзе, этого сейчас хочу»? Почему человек не думает о своем главнокомандующем? Ему что это Сванидзе запретил? Или солдат Великой Отечественной успел на ХХ съезде побывать? Да даже если бы успел, все равно этому не поверил бы.

Сванидзе: «И если говорить о том, хорошо или плохо сложилась жизнь наших соседей по Восточной Европе при советской власти, что сейчас они живут хуже, чем при советской власти - но мы, к сожалению, не можем никак выяснить, хорошо ли бы жили они сейчас, если бы у них не было советской власти все эти десятилетия. Они сейчас выкарабкиваются из этой ямы под названием советская власть, точно так же, как из нее выкарабкивается Россия - с потом и кровью, очень тяжело, и неизвестно, выкарабкается ли. Это наша общая проблема.»

И из чего мы выкарабкиваемся с потом и кровью? Из бесплатной медицины, бесплатного образования, бесплатного жилья и пенсионного обеспечения? Из этого мы выкарабкиваемся?

//Да, они должны быть нам благодарны за освобождение. Но они не должны быть и не могут быть нам благодарны за оккупацию. И что касается извинений - на мой взгляд, извиняться никогда не лишне – если человек кого-то обидел, он извинится - это не унизит этого человека. И когда сейчас покойный Папа Римский, Иоанн-Павел Второй - он извинялся за исторические колоссальные ошибки и преступления Католической церкви://

Ну и таким образом Папа Римский фактически предал всех, кто верил в Христа в Средневековье. Они значит, напрасно еретиков жгли, теперь я буду с иудеями целоваться и каятся за Бруно и за Галилея. Кстати. Бруно сожгли вовсе не за его научные взгляды, так что тут покаяние было явно лицемерным.

//К.ЛАРИНА: Я не знаю. Я не слышала нигде, ни от одного человека, ни от одного
лидера в Западной Европе, или, тем более, в Америке, которые бы пытались
каким-то образом умалить победу советского народа наш фашистской Германией.
Наоборот - только спасибо говорят. И сам факт, что Шредер приезжает к нам на
9 мая - человек, который возглавляет сегодня Германию - это же о многом
говорит, разве нет? Или вы считаете, что не пускать//

А 95 депутатов Европарламента, которые выступили против проведения праздника 9 мая? А поддержка Европой антироссийских режимов в Прибалтике и дискриминации русских на Украине? Образ русских в Голливудском кино? Высказывания иностранной прессы в адрес официальных российских лиц? И прочее и прочее. Так что слова «я не знаю, я не слышала» от ведущей лично я рассматриваю как ПРЯМУЮ ЛОЖЬ.

Характерен такой диалог:

//Л.ИВАШОВ: Но посмотрите, как господин Буш приедет сейчас на нашу Победу?
Первое - заезжает в Прибалтику, чтобы подержать вот эти антироссийские,
анти-победные заявления:
К.ЛАРИНА: Это - антисоветские. Вот не знаю, мне кажется, что в терминологии
это все-таки очень важный момент - в деталях.//

Антисоветские? А чем ведущая считает нацистские марши в странах Прибалтики и паспорта «неграждан» для «меньшинств»? По-моему, это режим национально-шовинистического апартеида. И считать его антисоветским – значит забывать, что СССР УЖЕ НЕТ.

//Н.СВАНИДЗЕ: Вы знаете, на мой взгляд, нам предлагается стать просто
маньяками. Речь идет просто о мании преследования - все нас ненавидят,
большая шизофрения навязывается целой нации - нас все ненавидят. Огненное
кольцо фронтов - все хотят нашей гибели, все хотят нас изнасиловать, убить,
смять. Да весь мир, на самом деле - конечно, нормальный, цивилизованный и
вдумчивый мир, боится только одного - что у нас начнется раздрай, что страна
прекратит существование, и экстремисты, часть из которых называет себя
патриотами - не хочу никого обидеть, кстати:
А.ПРОХАНОВ: Извинитесь.
Н.СВАНИДЗЕ: Да, пожалуйста. Меня тоже - дорвутся до ядерных ракет. Вот этого
они боятся - это несомненно.//
А.ПРОХАНОВ: А это не шизофрения - то, что вы сказали?
Н.СВАНИДЗЕ: Что? Что они этого боятся? Это здравый смысл. Я бы на их месте
тоже этого боялся.//

Западный страх в действии. Недавно в лондонском метро полиция всадила пять пуль в голову человеку с «азиатской внешностью и подозрительным рюкзаком за плечами». Он не прореагировал на крики полицейских и вошел в вагон. С рюкзаком. Ну как его было не расстрелять? Получается, что США, по словам Сванидзе боится возрождения страны, боится что Россия станет вновь заботиться о своих национальных интересах. Боятся так панически, что окружают страну военными базами. И на всякий случай готовят вторжение, что и сам Сванидзе признал.

//Н.СВАНИДЗЕ: :Что же касается уничтожения своего народа и плана <Барбаросса>, знаете, вот когда говорят о том, что Иосиф Виссарионович Сталин великий полководец - я с этим согласен. Он великий полководец. Но он великий полководец против собственного народа. Здесь он Суворов просто. Вот если нужно было сражаться против профессора,
инженера, врача, священника, против русского крестьянина с чадами и
домочадцами, которых он уничтожил без меры, против русского
офицера-командира, которых он в преддверии Великой Отечественной войны
уничтожил без меры - от маршалов до взводных командиров - вот в этом смысле
он действительно постарался. Он - великий полководец, вот кто уничтожил в
значительной степени генофонд русского народа.//

Сванидзе постоянно нам навязывает миф о Сталине как единоличном творце репрессий и об их инициаторе. Но теперь оказывается, что Сталин уничтожил не много ни мало «генофонд русского народа»! Уж постеснялся бы такую чушь пороть! Получается, что 3,7 млн. репрессированных и ок. 700 тыс. расстрелянных – это русский народ! А остальные 170-190 млн. – это не русский народ!


//К.ЛАРИНА: Я еще одну хочу цитату привести. Опять же из нелюбимого
Александром Андреевичем Прохановым Василя Быкова, который все-таки
фронтовик, и войну прошел. На вопрос, стоит ли каяться победителям, он
отвечает: <Очень-очень бы надо это сделать. Другое дело, кто возьмет это на
себя. Ветераны за многие годы привыкли слушать только про величие их
подвига, и считают, что литература и искусство вообще должны работать только
на прославление. А о каких-нибудь частностях, особенно негативных, они не
хотят слушать. Им внушили, что они герои, а героям позволено все. И
отношение к героям, сломавшим хребет фашистскому зверю, в той же литературе
и в общественном мнении должно быть таким, какое оно установилось еще со
времен Сталина>. Поэтому у меня последний вопрос перед перерывом к
А.Проханову - считаете ли вы, что вообще историю Великой Отечественной войны
не надо пересматривать, переписывать, и постараться объективно ее оценить, а
не только с точки зрения мифологии?//

Вопрос только в том, что существует белая и черная мифология, об этом госпожа ведущая стыдливо умалчивает. Да и Быков манипулирует. Разве частностями можно назвать такую ситуацию когда за Победу народа в Великой Отечественной войне нам надо сейчас каяться? И перед кем? Перед странами участницами Мюнхенского сговора? Перед неонацистскими режимами Прибалтики? И почему мы не слышим например покаяния Шредера за нацистские зверства на территории СССР? Почему мы не слышим покаяния членов СС-легионов Прибалтики и Украины?

Интересны и данные опроса.

//К.ЛАРИНА: Я еще раз представлю участников нашего разговора - если они будут
потише себя вести, то вы услышите, как их зовут. Это Николай Сванидзе, это
Александр Проханов и Леонид Ивашов. Закончился наш интерактивный опрос, мы
задавали вам вопрос - считаете ли вы, что Россия должна извиниться перед
народами Восточной Европы и Прибалтики за преступления сталинского режима.
Активно очень участвовали наши слушатели в этом <рикошете> - 8241 человек -
это очень большая цифра для наших вечерних программ. Но не мудрено - я
думаю, что если бы мы продолжили, мы набрали бы еще больше народа.
Интересно, как развивалось там соотношение голосов - сначала небольшое
большинство говорило нам <да>, меньшинство говорило <нет>. Потом выровнялось
все это, 50 на 50, и очень долго эта цифра держалась. Но все-таки в итоге
51% наших слушателей ответили отрицательно на этот вопрос, и,
соответственно, 49% считают, что такое покаяние со стороны России
необходимо. //

Вот так. На явно «либерально-антипатриотическом» радио почти половина постоянных слушателей не считает, что Россия должна извиняться перед Восточной Европой и Прибалтикой за освобождение от нацизма.

А слушатели были молодцы. «Не давайте Сванидзе микрофон» или же вот:

//СЛУШАТЕЛЬ: Мне не совсем нравится постановка вопроса ведущей, и как они со
своим Сванидзе очень давят на выступающих. Я бы, знаете: я не была в партии,
у меня папа был в партии, и он ушел, когда счел это нужным, ему что-то не
нравилось. Ну, много не нравилось. И я, в общем, не была в партии. Но вот
сейчас то, что все происходит, то, что как происходит, и как вы стараетесь
преподнести, что все плохо, что советский народ - плохо, русские - плохо,
Сталин все плохо - вы знаете, мысли появляются - а не вступить ли в
коммунистическую партию. Да, насчет извинения. Если вы так настаиваете, что нужно
извиниться, да я извинюсь перед всеми, целый год на коленях буду стоять,
только бы нашей стране стало намного лучше, вернее, то, что было у нас
хорошее - а у нас много было хорошего, я год хочу: простояла бы на коленях,
только бы спокойствие наступило, уверенность бы наступила, вернулись все те
блага, которые в конце 70 - начале 80-х: ведь как все прекрасно: народ: я из
сельской местности, и у нас многонациональный поселок был, и как все
прекрасно дружили, общались. И когда начался вот весь этот переворот,
все-таки говорили - что они с нами творят, они что, хотят, чтобы мы взяли
автоматы и пошли стрелять?//
Замечательное высказывание. Слушательница готова стоять на коленях, чтобы вернуть СССР, то есть она понимает покаяние как прежде всего покаяние за 1991 год, за «переворот» как она выразилась. Как ведущая ни старалась, у нее ничего не вышло.

Вот еще речи Сванидзе: «Н.СВАНИДЗЕ: Ну, насчет святой крови наших отцов полностью согласен. Но здесь вы противоречите себе, на мой взгляд, Александр Андреевич. Потому что сейчас вы говорите вещи, с которыми трудно спорить, а только что вы ставили на
первое место Сталина, как творца победы. Да, русский, советский народ победил, и об этом я уже говорил, и готов повторить сто тысяч раз. Победил в Великой Отечественной войне. Ценой страшных потерь, страшной крови. Да, это святая Победа, да ее можно и мифологизировать - не грех. Потому что здесь есть, чем гордиться. Но зачем же прикарманивать эту победу ради каких-то своих идеологических интересов? Нравится Сталин? Поднимается он на щит - значит, он победил. Вот это - очернение, вот это настоящее очернение истории, истории народа. Народ победил, еще раз повторяю - народ победил. И пострадал безмерно. 30 миллионов погибших называют цифру - а 40 не хотим ли?//

Явная манипуляция идет. Ведь все дело в том, что не надо мифологизировать Победу, надо очистить ее от мифов, светлых и темных. В частности от того, что якобы мы отдали за победу 40 млн. человек. Такое преувеличение, вкупе с игнорированием жертв среди мирного населения и дает эффект «трупами завалили», который и нужен Сванидзе.

//А сегодня, между прочим, День узников фашистских лагерей, день освобождения
Бухенвальда - 9 миллионов русских, советских военнопленных - все они были
объявлены врагами народа Сталиным. Их семьи были объявлены врагами народа.
Кто победил в войне? Сталин, или эти люди?//

Снова миф. Не было никаких 9-ти миллионов – врагов народа. Цифры всем известны.

//Н. СВАНИДЗЕ. Я хотел бы заметить, что Советский Союз рухнул под гнетом собственных экономических проблем. И если Яковлев его смог вместе с Горбачевым его
разрушить, то доброго слова о Советском Союзе тогда трудно сказать. Как же
он тогда: силен же он был, если его эти два или три человека смогли
разрушить. Рухнул, потому что не мог выжить - хил был.//

«Рухнул потому, что хил был» - опровергается элементарно. Ведь мы уже 15 лет живем за счет того, что было построено в СССР. Никаких новых заводов, производств, ничего нового не появилось.

Да, странные чувства оставляет это интервью на «Эхо Москвы». Оно похоже на кривляние «вурдалаков»…

С уважением, Александр