От Сергей Вадов Ответить на сообщение
К Durga
Дата 13.07.2005 15:59:35 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Есть ли у Вас понимание, как конкретно протекала урбанизация?

Durga,

Вы придираетесь к терминологии (согласен, термин "лазейки" неудачен, назовем лакуны в законодательстве или как Вам угодно), спрашиваете, откуда я переписываю сей текст (написал собственноручно примерно 3 года назад - интересовался историей паспортной системы в СССР) и т.д. Но ответьте, пожалуйста, по сути - у Вас есть понимание, какими путями шла урбанизация, как конкретно крестьяне переселелились в города в СССР ? Я статистикой не располагаю; вставая на зыбкую стезю гипотез, предполагаю, что основными способами переселения из деревень были:

- после армии остаться на сверхсрочную службу
- после армии попроситься на одну из "строек века"
- попасть в набор по лимиту
- попасть в набор в ФЗУ/ПТУ
- выйти замуж за городского (для девушки)

Предполагаю, что на эти 5 способов приходилось более 90% актов переселений из деревни в город. Гипотеза основана на не очень достоверных данных (мои знакомые с крестьянскими корнями переселялись так, и по их впечатлениям эти способы были основными, именно так молодешь из села уходила). Тут может быть не учтен какой-то важный фактор в силу того, что выборка маленькая. Если Вы располагаете статистикой, как обстояло дело в действительности, или если Ваша гипотеза другая, напишите, пожалуйста.

Сергей Вадов