От Р.К.
К Дм. Ниткин
Дата 30.10.2007 02:03:06
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Катастрофа;

Шах и мат резунизму

>>То есть про начальника технического отдела института вы знаете, а то, что произошло после Второй Мировой с фон Брауном, отцом немецкой ракетной программы, и чем он занимался следующие два-три десятилетия, почему-то вдруг ничего не ведаете?
>
>Почему же не ведаю? Ведаю.

Сопоставляем с вашей попыткой опровергнуть Игоря в
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/231805.htm

(Игорь)
>А Вы не в курсе, дорогой товарищ, что основные технические кадры, документацию, сами ракетные изделия Третьего Рейха присвоили себе американцы?
(Дм.Ниткин)
Нет, не в курсе.
На СССР работал начальник технического отдела института Пеенемюнде фон Грётруб.

Я не вижу других возможностей, кроме как предположить, что вы имеете в виду, что, по сравнению с Брауном&большинством специалистов, вывезенных американцами, герр Грётруб являлся основным техническим кадром? Остальные, вероятно, ему за пивом бегали.


>>Американцы перед уходом из Нордхаузена сделали все возможное, чтобы в руки русских попал минимум информации о немецкой ракетной технике.
>
>И что именно?

>>Они вывезли в США большое число основных специалистов ракетчиков во главе с Вернером фон Брауном и генералом Вальтером Дорнбергером
>
>Чтобы русским нагадить?

Быть может, чтобы развить собственную ракетную программу? Вам такая идея не приходила в голову?
Правда они, растяпы, Грётруба недооценили, что, похоже, стало причиной их последующего отставания, не смотря на большую фору.

Кстати говоря, меня удивляет ваша ирония (как мне кажется, она имела место) в ответе "чтобы русским нагадить". Было бы очень наивно исключать такой мотив.Точнее не то, чтобы "нагадить", а не дать доступ к новейшему оружию. Или у вас другая информация, и в конце войны, когда немцы уже были повержены, американцы изо всех сил стремились вооружить коммунистов новейшим секретным оружием? Тайный советский заговор в американском генералитете?

>>около 100 полностью собранных ракет "Фау-2" и взорвали сборочный завод.
>
>Насчет взорванного завода, похоже, вранье. Почитайте Чертока: http://www.rtc.ru/encyk/bibl/chertok/kniga-1/3-2.html и дальше.

Да пусть и не взорвали. Стремились создать условия, чтобы то, что после 2 месяцев их присутствия осталось, принесло нам как можно меньше пользы.
Почитайте Чертока: http://www.rtc.ru/encyk/bibl/chertok/kniga-1/3-2.html и дальше.

>>Группе, работавшей в районе Нордхаузена, пришлось с большим трудом собирать отдельные агрегаты, приборы и техническую документацию.
>
>То есть, американцы взяли все, что считали интересным для себя, но не очень-то заботились о том, чтобы русским ничего не досталось.

Заботились, об этом написано и в источниках, которые я привёл, и в вашем.

>>В этом архиве был обнаружен неполный комплект технической документации ракет "Фау-2" без общих видов, схем, расчетов и описаний.
>
>Значит, в руках СССР оказалась документация (неполная), несколько десятков ракет и часть специалистов. Американцы успели получить больше.

Хе-хе, отсюда рукой подать до признания того, что СССР добился превосходства в ракетной технике над американцами не благодаря разделу немецкой программы, а вопреки этому? Поскольку и качественно и количественно основная часть досталась американцам, а нам - одни охвостки.
из вышепроцитированного:
"Группе, работавшей в районе Нордхаузена, пришлось с большим трудом собирать отдельные агрегаты, приборы и техническую документацию..."
"...неполный комплект технической документации ракет "Фау-2" без общих видов, схем, расчетов и описаний."
"...там уже не было ни одной ракеты, а оборудование оказалось основательно поврежденным."
+
цитаты из вашего источника я привёл в отдельном сообщении https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/232147.htm

>> http://www.kapyar.ru/index.php?pg=412
>>Ни в годы войны, ни после ее окончания Советская Армия не смогла заполучить ни одной немецкой баллистической ракеты ФАУ-2
>
>Явное вранье.

Вы так уверенно это заявили.
Есть для этого какие-то основания?
Может быть, у вас есть надёжные и/или многочисленные источники о том, что в годы войны или после её окончания в руки СССР попали целые и работоспособные ФАУ-2?

А Чертока, которого вы так рекомендуете читать другим, вы сами-то читали:)? У меня на этот счёт возникают сомнения.

От Дм. Ниткин
К Р.К. (30.10.2007 02:03:06)
Дата 30.10.2007 16:50:03

Re: Шах и...

>Я не вижу других возможностей, кроме как предположить, что вы имеете в виду, что, по сравнению с Брауном&большинством специалистов, вывезенных американцами, герр Грётруб являлся основным техническим кадром? Остальные, вероятно, ему за пивом бегали.

У Вас слишком богатая фантазия. Учитесь читать, что написано. А написано, что на СССР работали достаточно серьезные немецкие специалисты-ракетчики. "Взвешивать", кто из них гениальнее, я не берусь. Если американцы успели захватить фон Брауна первыми - то это не их заслуга, а наш промах.

>>>Американцы перед уходом из Нордхаузена сделали все возможное, чтобы в руки русских попал минимум информации о немецкой ракетной технике.
>>
>>И что именно?
>
>>>Они вывезли в США большое число основных специалистов ракетчиков во главе с Вернером фон Брауном и генералом Вальтером Дорнбергером
>>
>>Чтобы русским нагадить?
>
>Быть может, чтобы развить собственную ракетную программу? Вам такая идея не приходила в голову?

Это первая идея, которая приходит в нормальную голову. Альтернативная идея: "они делали все, чтобы в руки русских попал минимум информации"

>Кстати говоря, меня удивляет ваша ирония (как мне кажется, она имела место) в ответе "чтобы русским нагадить". Было бы очень наивно исключать такой мотив.

А у армейских всеи просто. Есть команда гадить - гадят так, что мало не покажется. Нет команды - не гадят. Так вот, в данном случае команды гадить русским союзникам, судя по всему, не было.

>Или у вас другая информация, и в конце войны, когда немцы уже были повержены, американцы изо всех сил стремились вооружить коммунистов новейшим секретным оружием?

Вы предпочитаете женскую логику?

>Да пусть и не взорвали. Стремились создать условия, чтобы то, что после 2 месяцев их присутствия осталось, принесло нам как можно меньше пользы.

Если бы они к этому стремились - там было бы чистенько.

>>Значит, в руках СССР оказалась документация (неполная), несколько десятков ракет и часть специалистов. Американцы успели получить больше.
>
>Хе-хе, отсюда рукой подать до признания того, что СССР добился превосходства в ракетной технике над американцами не благодаря разделу немецкой программы, а вопреки этому? Поскольку и качественно и количественно основная часть досталась американцам, а нам - одни охвостки.

7-40 ответил на этот вопрос.

>>>
http://www.kapyar.ru/index.php?pg=412
>>>Ни в годы войны, ни после ее окончания Советская Армия не смогла заполучить ни одной немецкой баллистической ракеты ФАУ-2
>>
>>Явное вранье.
>
>Вы так уверенно это заявили.
>Есть для этого какие-то основания?

Цитированный выше текст. О том, что после окончания войны Советский Союз получил несколько десятков ракет V-2. Правда, в неполной комплектации.

От Р.К.
К Дм. Ниткин (30.10.2007 16:50:03)
Дата 31.10.2007 02:12:47

Эндшпиль учебного примера (4)

>>>>
http://www.kapyar.ru/index.php?pg=412
>>>>Ни в годы войны, ни после ее окончания Советская Армия не смогла заполучить ни одной немецкой баллистической ракеты ФАУ-2
>>>
>>>Явное вранье.
>>
>>Вы так уверенно это заявили.
>>Есть для этого какие-то основания?
>
>Цитированный выше текст. О том, что после окончания войны Советский Союз получил несколько десятков ракет V-2. Правда, в неполной комплектации.

Угу, конечно, несколько десятков ракет.
Знаете, это уже даже просто тактически неразумно - так упорно стоять на проигранной позиции.
Если нет сил признать себя неправым - хотя бы промолчите.

Читаем внимательнее, это источник, который привели вы, который вы советовали читать, на который вы ссылаетесь:
(цитированный текст с https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/232147.htm)
"..большое количество беспорядочно разбросанных составных частей ракет...Но здесь еще можно набрать агрегатов на 10, а может быть, и 20 ракет...Когда переписали и подсчитали все богатства, оказалось, что из хвостовых и средних частей, баков, приборных отсеков и головных частей можно собрать не менее пятнадцати, а то и двадцати ракетных корпусов....Но с начинкой дело обстояло куда хуже. Пока еще не было ни одного прибора системы управления, который бы можно было допустить к установке, не было двигателей и турбонасосных агрегатов, на которые можно выдать формуляр-допуск. "

Однако как элегантно вы попытались извернуться, когда вас поймали на слове.
Беспорядочно разбросанные составные части на двадцать корпусов, - это, оказывается, несколько десятков ракет Фау-2.
В неполной комплектации, ха-ха!, вот это теперь так называется.

"К пускам ракет даже с помощью немцев с территории Германии мы были не готовы. Тем более в 1945 году мы не способны были сделать это на своей территории. В руках англичан и американцев оказались полностью испытанные ракеты, кислородный завод, заправочное и стартовое оборудование вместе со всем хозяйством пусковых установок и воинской командой, имевшей большой опыт стрельбы по Англии."

И где, интересно, "явное враньё"? В словах участника спецгруппы по поиску Фау, или в голословных разглагольствованиях Дм.Ниткина?
http://www.kapyar.ru/index.php?pg=412

От Дм. Ниткин
К Р.К. (31.10.2007 02:12:47)
Дата 02.11.2007 15:58:07

Re: Эндшпиль учебного...

>>>>>Ни в годы войны, ни после ее окончания Советская Армия не смогла заполучить ни одной немецкой баллистической ракеты ФАУ-2
>>>>
>>>>Явное вранье.
>Однако как элегантно вы попытались извернуться, когда вас поймали на слове.
>Беспорядочно разбросанные составные части на двадцать корпусов, - это, оказывается, несколько десятков ракет Фау-2.
>В неполной комплектации, ха-ха!, вот это теперь так называется.

Смотрим источники дальше. Например:

"29 апреля 1946 г. с 21 ч до 22 ч 45 мин в кремлевском кабинете И.В. Сталина проходило совещание по вопросам ракетостроения и ракетного оружия.

На совещании были рассмотрены вопросы:
...
- об организации опытных испытаний ракет "Фау-2", собранных в Нордхаузене; о необходимости создания специального полигона. "

"Большим событием для всего личного состава полигона стала подготовка и проведение опытных пусков ракет "Фау-2" двух серий: серии "Т", которая собиралась в СССР заново из деталей, привезенных из Германии, и серии "Н", укомплектованной ракетами, собранными в Германии."

"Б.Е. Черток, досконально знакомый с этой проблемой, отмечал, что немцы использовали при производстве ракет "Фау-2" 86 марок и сортаментов стали. Наша промышленность в 1947 г. способна была заменить аналогичными по свойствам только 32 марки. По цветным металлам немцы использовали 59 марок, а мы их могли найти у себя только 21. Требовалось иметь 87 видов неметаллов (резины, пластмасс, изоляции и т.п.), а наши заводы и институты способны были дать только 48."

http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2006.135.articles.history_01

Итак, в октябре 1947 г. в СССР испытывались ракеты, либо сделанные в Германии, либо сделанные в СССР из германских комплектующих. Это называется "Советская Армия не смогла заполучить ни одной немецкой баллистической ракеты ФАУ-2"?

От Р.К.
К Дм. Ниткин (02.11.2007 15:58:07)
Дата 04.11.2007 15:10:49

и зачем с вами спорить, если вы сами себя чудесно опровергаете

>>>>>>Ни в годы войны, ни после ее окончания Советская Армия не смогла заполучить ни одной немецкой баллистической ракеты ФАУ-2
>>>>>
>>>>>Явное вранье.
>>Однако как элегантно вы попытались извернуться, когда вас поймали на слове.
>>Беспорядочно разбросанные составные части на двадцать корпусов, - это, оказывается, несколько десятков ракет Фау-2.
>>В неполной комплектации, ха-ха!, вот это теперь так называется.
>
>Смотрим источники дальше. Например:

>"29 апреля 1946 г. с 21 ч до 22 ч 45 мин в кремлевском кабинете И.В. Сталина проходило совещание по вопросам ракетостроения и ракетного оружия.
>На совещании были рассмотрены вопросы:
>...
>- об организации опытных испытаний ракет "Фау-2", собранных в Нордхаузене; о необходимости создания специального полигона. "
...
>Итак, в октябре 1947 г. в СССР испытывались ракеты, либо сделанные в Германии, либо сделанные в СССР из германских комплектующих.

Про октябрь 1947 я писал с самого начала:
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/231869.htm (в частности: "...Дружно взялись за создание стартового комплекса, и 30 октября успешно провели первый в СССР запуск баллистической ракеты. Это, по сути, была немецкая ФАУ, разве что с некоторыми доработками, но наша пресса затем твердила, что ничего общего с ФАУ нет."
2 года пришлось потратить только на то, чтобы создать копию ФАУ, которых американцы сотню вывезли.")

>Это называется "Советская Армия не смогла заполучить ни одной немецкой баллистической ракеты ФАУ-2"?
Именно так это и называется. Поймите, наконец, разницу, между отдельными частями, из которых можно собрать корпус и самой ракетой. Это не лопата, и не кувалда.

Американцы, заполучившие сотню ракет Фау-2, запускали их "не отходя от кассы", см. того же Чертока про испытания ракет американцами.
СССР достались "большое количество беспорядочно разбросанных составных частей ракет"(Черток) штук на двадцать корпусов, какие-то станки, "неполный комплект технической документации ракет "Фау-2" без общих видов, схем, расчетов и описаний", несколько человек специалистов, которых американцы к себе не стали брать.
Отличие захваченной кучи запчастей от "нескольких десятков ракет"(Ниткин) заключалось в том, что это были не ракеты, а именно отдельные агрегаты, какие-то агрегаты были, каких-то не было.
Неудивительно, что потребовалось 1.5-2 года, чтобы получить что-то работоспособное. Тогда как американцы получили всю технологию, всю документацию, всех специалистов, сопутствующие технологии сразу.

От Р.К.
К Дм. Ниткин (30.10.2007 16:50:03)
Дата 31.10.2007 02:05:48

Эндшпиль учебного примера (3)

>>>Значит, в руках СССР оказалась документация (неполная), несколько десятков ракет и часть специалистов. Американцы успели получить больше.
>>
>>Хе-хе, отсюда рукой подать до признания того, что СССР добился превосходства в ракетной технике над американцами не благодаря разделу немецкой программы, а вопреки этому? Поскольку и качественно и количественно основная часть досталась американцам, а нам - одни охвостки.
>
>7-40 ответил на этот вопрос.

Не юлите, Ниткин.
Тут кое кто женскую логику поминал, получается не всуе.
Я специально выбрал максимально конкретный и узкий вопрос.

СССР мог добиться превосходства над американцами либо благодаря произошедшему разделу немецкой программы, либо вопреки этому (не считая чисто гипотетического варианта, что немцев поделили так ровно, что это дало совершенно одинаковый стимул и нам, и американцам).
Кто больше выиграл от немецких трофеев - это одно, а приоритеты, которые впоследствии уделяли американцы ракетной программе - это совсем другое. Котлеты отдельно, а мухи отдельно.

Вы пытались опровергнуть Игоря в частности утверждая, что фактор немецких трофеев позволил нам наверстать американцев, а без этого не видать бы нам лидерства.
В ходе дискуссии вопрос был разобран и в фас, и в профиль, и на большую глубину.
И касательно документации, и касательно оборудования, и касательно специалистов ситуация одинакова - американцы вывезли самое лучшее и самое главное. Нам остались жалкие крохи. Потому фактор немецких трофеев был колоссальным гандикапом для штатов.


Что касается ответа 7-40, то Игорь давным давно это прокомментировал.
"Понятно, что в данном случае именно мы а не они были инициаторами технического прогресса - я именно это и утверждаю и ставлю СССР в заслугу, что он не пошел на соблазн простого повторения старых технологий, а стал изобретать новые."
Пояснить?
Американцы сами себе буратины, что прошляпили новую прорывную технологию. Это отдельная тема, почему. Речь идёт о констатации факта, что первую фазу ракетной гонки разрушенный войной СССР выиграл. Выиграл несмотря на то, что немецкий проект "на блюдечке с золотой каёмочкой" получили американцы. Точнее не получили, а банально спёрли у нас из под носа.

От Дм. Ниткин
К Р.К. (31.10.2007 02:05:48)
Дата 02.11.2007 15:40:46

Re: Эндшпиль учебного...

>>>Хе-хе, отсюда рукой подать до признания того, что СССР добился превосходства в ракетной технике над американцами не благодаря разделу немецкой программы, а вопреки этому? Поскольку и качественно и количественно основная часть досталась американцам, а нам - одни охвостки.
>>
>>7-40 ответил на этот вопрос.

>Не юлите, Ниткин.

С трибунки слезьте... Вышинский!

>Кто больше выиграл от немецких трофеев - это одно, а приоритеты, которые впоследствии уделяли американцы ракетной программе - это совсем другое.

Не спорю.

>Вы пытались опровергнуть Игоря в частности утверждая, что фактор немецких трофеев позволил нам наверстать американцев, а без этого не видать бы нам лидерства.

Да, не видать.

>И касательно документации, и касательно оборудования, и касательно специалистов ситуация одинакова - американцы вывезли самое лучшее и самое главное. Нам остались жалкие крохи. Потому фактор немецких трофеев был колоссальным гандикапом для штатов.

Да, был.

>Речь идёт о констатации факта, что первую фазу ракетной гонки разрушенный войной СССР выиграл.

Никто не спорит.

>Выиграл несмотря на то, что немецкий проект "на блюдечке с золотой каёмочкой" получили американцы.

Да.

>Точнее не получили, а банально спёрли у нас из под носа.

Точнее, не получили, и не сперли, а целеустремленно захватили.

От Р.К.
К Дм. Ниткин (30.10.2007 16:50:03)
Дата 31.10.2007 02:01:56

Эндшпиль учебного примера (2)

>>>>Американцы перед уходом из Нордхаузена сделали все возможное, чтобы в руки русских попал минимум информации о немецкой ракетной технике.
>>>
>>>И что именно?
>>
>>>>Они вывезли в США большое число основных специалистов ракетчиков во главе с Вернером фон Брауном и генералом Вальтером Дорнбергером
>>>
>>>Чтобы русским нагадить?
>>
>>Быть может, чтобы развить собственную ракетную программу? Вам такая идея не приходила в голову?
>
>Это первая идея, которая приходит в нормальную голову. Альтернативная идея: "они делали все, чтобы в руки русских попал минимум информации"


>>Кстати говоря, меня удивляет ваша ирония (как мне кажется, она имела место) в ответе "чтобы русским нагадить". Было бы очень наивно исключать такой мотив.
>
>А у армейских всеи просто. Есть команда гадить - гадят так, что мало не покажется. Нет команды - не гадят. Так вот, в данном случае команды гадить русским союзникам, судя по всему, не было.

Судя по чему? поведайте, пожалуйста. У участников нашей комиссии почему-то было другое мнение. Возможно у господина Ниткина есть внутренние документы американской стороны?


Ваше упорство в отстаивании уже проигранной позиции удивляет, но совсем не восхищает.
По пунктам:
1) Против утверждения "Американцы перед уходом из Нордхаузена сделали все возможное, чтобы в руки русских попал минимум информации о немецкой ракетной технике." академика Мишина, входившего в состав комиссии, вместе с Королёвым, вместе с Чертоком - вам толком возразить нечего. Разве, что пытаться оспаривать степень, дескать нет, не всё возможное сделали.

2) Вы это прекрасно понимаете, потому и пытаетесь "возразить" этому, сводя дискуссию к мотивам.
При этом даже по мотивам сказать вам толком нечего.
Вы вроде как и возражаете, "альтернативная" версия дескать, но и толком не возражаете.
Не хотите позориться, заявив, что добрым эльфам американцам, было глубоко пофиг, что коммунистам в руки попадает новейшее секретное оружие, и они вовсе не пытались этому препятствовать.

3)
Однако поскольку хоть как-то возразить всё же надо, в дело вступают гадания на кофейной гуще.
Вот был бы Ниткин на месте американцев, он бы эвакуировал бы оборудование и специалистов быстрее, а потом бы зверски всё уничтожил:

>>Да пусть и не взорвали. Стремились создать условия, чтобы то, что после 2 месяцев их присутствия осталось, принесло нам как можно меньше пользы.
>
>Если бы они к этому стремились - там было бы чистенько.

Ниоткуда не следует.
Во-первых, им за 2 месяца, после окончания войны работы хватало. Задержались бы там дольше - подчистили б получше.
Во-вторых, это была наша зона оккупации. "было бы чистенько" - это конкретные диверсионные действия против своих союзников на территории, относящейся к юрисдикции союзников.

От Дм. Ниткин
К Р.К. (31.10.2007 02:01:56)
Дата 02.11.2007 15:35:29

Re: Эндшпиль учебного...

>Вот был бы Ниткин на месте американцев, он бы эвакуировал бы оборудование и специалистов быстрее, а потом бы зверски всё уничтожил:

Вот именно. Если бы я был на месте американцев и имел приказ сделать все, чтобы русские не могли воспользоваться плодами немецкой ракетной программы - я бы так и сделал.

>Во-вторых, это была наша зона оккупации. "было бы чистенько" - это конкретные диверсионные действия против своих союзников на территории, относящейся к юрисдикции союзников.

Давайте уж разберемся, против союзников или против врагов? Если против врагов - то начхать на их протесты, своя безопасность важнее. Если против союзников - тогда да, союзников обижать нельзя. Вот и стремились не обижать.

От Р.К.
К Дм. Ниткин (02.11.2007 15:35:29)
Дата 04.11.2007 14:19:52

Re: Эндшпиль учебного...

>>Вот был бы Ниткин на месте американцев, он бы эвакуировал бы оборудование и специалистов быстрее, а потом бы зверски всё уничтожил:
>
>Вот именно. Если бы я был на месте американцев и имел приказ сделать все, чтобы русские не могли воспользоваться плодами немецкой ракетной программы - я бы так и сделал.

Как повезло СССР, и как не повезло американцам, что у них не нашлось Дм.Ниткина заменить своих тупых генералов.

>>Во-вторых, это была наша зона оккупации. "было бы чистенько" - это конкретные диверсионные действия против своих союзников на территории, относящейся к юрисдикции союзников.
>
>Давайте уж разберемся, против союзников или против врагов? Если против врагов - то начхать на их протесты, своя безопасность важнее. Если против союзников - тогда да, союзников обижать нельзя. Вот и стремились не обижать.

Какие-то тривиальные вещи возникают, даже не понятно, - то ли вы серьёзно не понимаете, то ли что-то ещё.
Если руководствоваться такими детсадовскими рассуждениями, то, боюсь, разобраться не получится. Жизнь то она посложнее бинарных моделей. Союзники - они ведь могут в каких-то областях конкурировать, в каких-то соперничать, в каких-то помогать друг другу и т.д. и т.п., причём в каждом из случаев возможен целый спектр вариантов. В отличие от РФ с мнением СССР тогда нельзя было не считаться, потому форумные предложения тотальных диверсий на чужой территори, чтобы "было бы чистенько", с реальной ситуацией тех лет согласуются слабо.

Вы прямо скажите:
- Хотели ли американцы, чтобы в руки коммунистов попало новейшее секретное оружие или нет? Или может быть им было всё равно? А когда ответите на этот вопрос - постарайтесь, чтобы ваши рассуждения соответствовали этой простой и фундаментальной мысли.
- Какие источники у вас есть, позволяющие вам опровергать мнение свидетелей и участников комиссии, в частности того же академика Мишина? Помимо детсадовских рассуждений, что дескать могут быть либо союзники, либо враги, и если союзники, то исключительно помогают друг другу.

От Р.К.
К Дм. Ниткин (30.10.2007 16:50:03)
Дата 31.10.2007 01:54:50

Эндшпиль учебного примера (1)

>>Я не вижу других возможностей, кроме как предположить, что вы имеете в виду, что, по сравнению с Брауном&большинством специалистов, вывезенных американцами, герр Грётруб являлся основным техническим кадром? Остальные, вероятно, ему за пивом бегали.
>
>У Вас слишком богатая фантазия. Учитесь читать, что написано. А написано, что на СССР работали достаточно серьезные немецкие специалисты-ракетчики. "Взвешивать", кто из них гениальнее, я не берусь.

*зевая* опять лукавите
Действительно, учитесь читать, что написано, господин Ниткин, и не выдумывайте.
В вашем же источнике написано русским по белому: "До прихода русских американцы переправили почти всех специалистов в города Ворбис и Витценхаузен."
Эту фразу нужно как-то прояснять?
Ещё раз привести цитату (из того же Чертока), что из тех, кто отказывался уезжать, некоторых (наиболее ценных, надо полагать) заставляли?

Однако у меня почему-то есть ощущение, что вы и тут будете выворачиваться.
Поэтому фиксирую:
(Игорь)
>>А Вы не в курсе, дорогой товарищ, что основные технические кадры, документацию, сами ракетные изделия Третьего Рейха присвоили себе американцы?
(Дм.Ниткин)
>Нет, не в курсе.


Теперь господин Ниткин в курсе того, что ему с самого начала пытался объяснить Игорь.

От Дм. Ниткин
К Р.К. (31.10.2007 01:54:50)
Дата 02.11.2007 15:30:23

Re: Эндшпиль учебного...

>Поэтому фиксирую:
>(Игорь)
>>>А Вы не в курсе, дорогой товарищ, что основные технические кадры, документацию, сами ракетные изделия Третьего Рейха присвоили себе американцы?
>(Дм.Ниткин)
>>Нет, не в курсе.

>
>Теперь господин Ниткин в курсе того, что ему с самого начала пытался объяснить Игорь.

Представьте себе, да, теперь в курсе. Раньше я где-то слышал, что от ракетной программы Германии США получили специалистов, а СССР - документацию. Теперь вижу, что это мое представление было не вполне адекватным.

От Р.К.
К Дм. Ниткин (02.11.2007 15:30:23)
Дата 04.11.2007 13:50:23

ok

>>Поэтому фиксирую:
>>(Игорь)
>>>>А Вы не в курсе, дорогой товарищ, что основные технические кадры, документацию, сами ракетные изделия Третьего Рейха присвоили себе американцы?
>>(Дм.Ниткин)
>>>Нет, не в курсе.

>>
>>Теперь господин Ниткин в курсе того, что ему с самого начала пытался объяснить Игорь.
>
>Представьте себе, да, теперь в курсе. Раньше я где-то слышал, что от ракетной программы Германии США получили специалистов, а СССР - документацию. Теперь вижу, что это мое представление было не вполне адекватным.

В таком случае в данном месте я вас превратно понял и часть моего сарказма была необоснованной.

От 7-40
К Р.К. (30.10.2007 02:03:06)
Дата 30.10.2007 02:52:42

Re: Шах и...

Советское ракетостроение - то, которое завершилось триумфальной "семёркой" - фактически началось с копирования немецкой "Фау-2". Каковое копирование велось ударным и самоотверженным трудом советских конструкторов в разрушенной войной стране - велось при непосредственном участии немецких специалистов, включая ключевых. Первая советская баллистическая ракета была воспроизведением "Фау-2", построенным на советской конструктивной основе. Именно на этом - на немецком - материале советские конструкторы училились делать баллистические ракеты. Следующая советская ракета была развитием "Фау-2", где были применены решения, которые сами немцы задумали, но не успели реализовать в фашистской Германии. В дальнейшем, к началу 50-х гг., была усвоена вся наука, какую ещё могли дать немцы, и в их "услугах" надобность отпала. Дальше советское ракетостроение развивалось самостоятельно.

Первенство над американцами в 50-х годах было достигнуто благодаря тому, что сами американцы не занимались активно созданием мощных ракет большой грузоподъёмности. Они считали это ненужным, поскольку имели достаточную авиацию в Европе и не верили, что СССР способен в близкое время "дотянуться" до США. В 57-м их постигло на этой почве сильное разочарование и сильное огорчение. Что им сильно не понравилось - а кому понравилось бы? - и в результате своё отставание в ракетах они ликвидировали через несколько лет направленных усилий. Немецкая помощь им в этом фактически не понадобилась. Хотя именно благодаря немцам они смогли запустить свой спутник в январе, а не в марте 58-го.