От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Ф. Александер
Дата 29.03.2003 14:43:01 Найти в дереве
Рубрики Глобализация; Война и мир; Версия для печати

Re: Патриотические силы не организованы.

И это БЕЗУСЛОВНО является самой большой слабостью патриотических сил. Из-за этого становятся невозможными демонстрации, пикеты, бойкоты товаров.
В Воронеже местная ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ организация организует пикеты около "Макдональдсов" под лозунгами "Война - не за наши деньги!"
Журналисты местной радиостанции в Красноярске по своей инициативе призывают горожан не покупать американские товары, а приобретающим их устраивают обструкцию.
ЛЕВЫЕ - ни хрена не делают!
***********
Даже в советские времена организация совершенно безобидной первомайской демонстрации - была отдельным пунктом организационной работы парткомов, профкомов, комсомольских организаций. Провести разъяснительную работу, что на демонстрацию надо выйти, сориентироваться в ожидаемой явке. Подготовить плакаты, тарнспоранты, флаги, распределить, кто какой транспорант будет нести. ЭТО - ТРУД. Организационный труд. Но и он оказывается невозможен, если не существует организации, занимающейся каждодневной организационно-идеологической рутиной. Сбор взносов. И взносы при этом играют роль не столько источника средств, сколько источника информации о численности рядов организации. Выборы руководящих органов, выполнение под руководством этих руководящих органов хозяйственных. организационных и других поручений, контроль их выполнения.
***************
Не нужно иметь семь пядей во лбу, не нужно жертвенности героев. Именно система рутинной работы организации позволяет вершить большие дела руками и небольшими, далекими от героических, усилиями средних, обычных людей.
***************
За сентябрь-декабрь 2002 года, насколько я знаю, дважды предпринимались попытки создать нечто очно-организованное на базе участников форума. И оба раза - провал. Не желает, понимаете, наша высокосолидарная публика накладывать на себя ограничения, связанные с участием в организации, которая может даже чего-то поручить и чего-то потребовать.
А после этого только и остается сетовать на пассивность народа. Мы мол в Интернете гигабайты исписали, говоря, что власть плоха, что с ней надо бороться, а народ, такой-сякой, ни хрена не борется. И убедить его не покупать товары якобы невозможно. Оно и будет невозможно, если сидеть перед компьютером и высказывать глубокомысленные замечания по этому поводу.
***********
А вот ОРГАНИЗАЦИЯ экологов сумела получить результат.
А вот КОЛЛЕКТИВ радиостанции сумел получить результат.
А вот "Единство", каким бы оно ни было, берет и создает жестко структурированную, сцементированную дисциплиной партию.
А для нас, для КПРФ - все оказывается по всякого рода объективным причинам невозможно.