|
От
|
Ростислав Зотеев
|
|
К
|
Дионис
|
|
Дата
|
01.09.2007 13:16:45
|
|
Рубрики
|
Ссылки; Тексты;
|
|
Заявление Одесской областной организации «Русской общины Украины»(*)
http://www.russian.kiev.ua/material.php?id=11603651
+++++
Заявление Одесской областной организации «Русской общины Украины»
В последнее время участились случаи вандализма по отношению к памятникам русской культуры в городе Одессе – центре исторической Новороссии.
В то же время центр города по прямому указанию «оранжевых» городских властей меняет свою топонимику – с карты города пропали улицы Суворова, Горького, Гарибальди, переулок Грибоедова, Александровский парк и др. ; в исторической части устанавливаются памятники новым «достойникам» (памятники «Апельсину», И. Франко, Черноморским казакам и пр., появился переулок Романа Шухевича и т.п.), имеющие как сомнительную художественную ценность, так и весьма отдалённое отношение к истории Одессы. Всё это происходит при несомненном попустительстве мэра города г-на Гурвица, представляющего известную политическую силу.
28.08.07 был осквернён (залит чёрной битумной краской) памятник одному из самых выдающихся губернаторов Одессы – графу Воронцову, при котором было практически завершено строительство исторической части города, в том числе и знаменитых Потёмкинской лестницы и Воронцовского дворца – визитных карточек города. В настоящиё момент городские власти спешно отдали распоряжение отмывать памятник.
Мы рассматриваем данный акт вандализма как очередной акт русофобии и попытку разжигания межнациональной розни в нашем многонациональном городе со стороны тех же сил, которые противодействуют восстановлению памятника Екатерине Великой и которым, очевидно, покровительствуют пропрезидентские силы, ибо, как известно, любые военизированные формирования и экстремистские организации курируются спецслужбами, которые подчинены Президенту напрямую. О данном инциденте нами будет проинформирован Еврокомиссар по делам национальности и миграций. С глубоким сожалением вынуждены напомнить, что «посеявший ветер – пожнёт бурю».
«Русская Община» Одессы заявляет о своём намерении не допустить переписывание истории в духе Оруэлла, а также взять под защиту памятники русской истории и культуры в городе.
Мы призываем все здоровые силы нашего многонационального города встать на защиту исторической памяти города.
РУКИ ПРОЧЬ ОТ ИСТОРИИ ОДЕССЫ !
Ростислав Зотеев
Председатель Одесской областной организации
«Русской Общины Украины» (по поручению Совета Общины)
30.08.07
+++++
Думаю,слухи о нашей смерти сильно преувеличены ;-)
Р.З.