И вообще, поражаешься ничтожеству знаний некоторых солидаристов
>... с экскурсом в перестроечные соблазнительные мифы.
>Главное, что я хотел-бы сказать:
>1. Идеи не новы.
Что ж, посмотрим, много ли солидаристы научились возражать за многие годы ознакомления с неновыми идеями:
>2. Под уравнительную часть ("перераспределим через высокие цены икру бабушкам") заложен автоматический смысловой "самоликвидатор": любое возможное перераспределение "в пользу бедных" не стыкуется с идеей "освободить справных работников от дармоедов" (интеллигенцию от рабочих, фермеров от колхозников, СССР от Кубы, Россию от Средней Азии и т.п.), которые себе заработают - и от них и всем остальным перепадёт больше.
Полное отсутствие знаний обо всём богатстве инструментов социально-экономической политики, накопленном человечеством. Как будто не существует ни прогрессивных налогов, ни ставок минимальной зарплаты, ни конкретных размеров социальных пособий. Выпали в полный и беспробудный маразм - не видят, что конкретные меры по перераспределению доходов реально прнесут России благо, в отличие от создания искусственных дефицитов, которое только помогает отдельным привилегированным категориям, хотя им и так неплохо. Им на блюдечке подносишь объяснение, как улучшить жизнь подавляющего болшинства через инструменты социально-экономической политики - не пробивает. Им показываешь, к чему конкретно ведёт реализация их бредовых идей - закатывают истерику. Боятся так до конца жизни и не откушать халявной икры.
Каков же сухой остаток дискуссии? Любой самый бредовый элемент когда-то существовавшей системы, от которой конкретные пережравшие чувствовали себя хорошо, они хотят вернуть. Даже не глядя, возможна ли его реализация и кому от этого станет лучше. У каждого свой бзик на любимый элемент, так что предложения одно другого краше - продавать по себестоимости, организовать некоммерческую торговлю с закрытыми распределителями по предприятиям, наплевать на доходность и рентабельность, напечатать столько денег, сколько недособерём в результате реализации предыдущих идей, и ещё немного - чтобы всем побольше зарплаты дать. Ясно, что судьба страны таким предлагающим - до лампочки. Какое там "сохраниться и продолжить рост", если только о возвращении привилегий мысли и есть. Собрался тут "Союз мечаи орала", Остапа Бендера не хватает, чтобы постричь.