От Игорь Ответить на сообщение
К Леонид Ответить по почте
Дата 06.02.2006 20:45:27 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

Re: Да уже...


>>Откуда, извините, такой маразм следует? Из того, что Вы лично в Москве живете, где пока что еще не отключили отопление с электричесством?
>
>В первую волну морозов на полчаса отключили отопление и горячее водоснабжение. Скорее всего, авария на нашей ТЭЦ - 25. Как и 31 марта 2003 года 35 минут не было электричества после ранней грозы. Ну, а майскую историю с отключением электричества по разным районам Москвы, полагаю, всем известна. Да и не волнуйтесь, все равно я из Москвы скоро уеду в маленький городок или поселок городского типа. Мне в Москве медом не намазано.

>>Хорошо, когда есть возможность не "надыбать денежку", как Вы изволите выражаться, а честно получить в качестве зарплаты за общественно-полезный труд.
>
>Вот это очень интересный вопрос - что считатся общественно-полезным трудом? С одной стороны, начислять и перечислять налоговые платежи в бюджет родного государства Российского вроде бы общественно полезный труд, рассчитывать общий и непрерывный трудовой стаж, выслугу лет, проставлять кодировки ВУС - это именно общественно полезный труд. А с другой стороны за него платить не готовы. И востребован он постольку, поскольку есть запутанные нормативно-правовые акты, есть налоговые инспекции и есть товарищ прокурор. Рыночной цены мой продукт просто не имеет. Вот мне для того, чтобы честно получать зарплату, нужны чиновники и товарищ прокурор.

>> Откуда они будут, если каждый будет рассуждать как Вы? Денежку всегда можно надыбать.
>
>Надыбать можно всегда, это не проблема. Вот для этого и нужны чиновники. Чтобы перераспределять общественный продукт. Будут чинивники - будут ходить электрички по нерыночной цене. Важен баланс между рыночным и нерыночным сектором экономики. Базовые потребности - общественный транспорт, здравоохранение и т.д. - должны остаться во внерыночном секторе и обеспечиваться за счет изъятия общественного продукта из рыночного сектора.

А нерыночный сектор для производства общественного продукта следует запретить? Или такого не может быть в природе?

>А вот икра там и прочее пусть распределяется по-рыночному. Патерналистское государство без всякой морали.

Я полагаю, что такие вещи как икра, должны добываться государством. И распределяться им же.

>>>Делится все равно так или иначе придется. Вопрос весь в том, как это лучше сделать. Чтоб общее количество волков было сыто, и чтоб общее количество овец было цело. К сожалению, математически это не просчитать. Вот именно поэтому ни А, ни В друг друга не убедят.