От Игорь С. Ответить на сообщение
К Artur Ответить по почте
Дата 21.11.2005 20:08:12 Найти в дереве
Рубрики Программа; Семинар; Версия для печати

Логунов

>>Да, конечно. После прочтения книги Логунова я полагаю это доказанным.
>А что нового говорит Логунов на эту тему, ведь в принципе общеизвестно, что многие формулы и результаты из СТО были получены до Энштейна, но вроде волшебного слова никто не говорил - об одинаковости скорости света во всех инерциальных системах отчета.

Логунов как раз объясняет, что формулировка СТО как псевдоэвкливодой геометрии пространства - времени, четко сформулированная Пуанкаре - гораздо более точная и строгая формулировка, чем постулат Эйнштейна.

"Следствиями этого (постулата Пуанкаре) являются: законы сохранения энергии-импульса и момента количества движения; наличие инерциальных систем отсчета; принцип относительности для всех физических явлений; преобразования Лоренца; постояство скорости света в галилеевых координатах инерциальных систем; сокращение Лоренца; возможность использования инерциальных систем отстчета; и т.Неизменность физических уравнений во всех инерциальных системах отсчета означает, что физические процесы, протекающие в этих системах при одинаковых условиях, тождественны. Именно поэтому все естественные эталоны во всех инерциальных системах одинаковы".

"Все силы, какого бы они ни были проихождения, ведут себя благодаря преобразованиям Лоренца ( и, следовательно, благодаря поступательному перемещению) точно так же, как электромагнитные силы" - это написано Паункаре еще до работы Эйштейна.

"Именно Пуанкаре предложил исследовать, что можно делать с уравнениями, не меняя при этом их вида. Именно ему принадлежит идея обратить внимание на свойство симметрии физических законов" (Фейнман).

Т.е. Эйнштейн предложил более простой отдельный постулат. Пункаре же ранее предложил полную картину мира на основе симметрии (групповых свойств) преобразований Лоренца.

>Помощь предлагаете вы, я ее принимаю. Все очень просто :-)

Давайте лучше назовем это совместным обсуждением, хорошо? Менее обязывает :о). Все ж это не область моих профинтересов.

>>Я бы не был столь определенным, хотя возможно просто по причине малого опыта работы именно с энтропией. Но из того, что я прочитал у Больцмана, фактически вроде как и введшего это понятие, формула для энтропия несколько отличается от того, что должно быть на самом деле при абсолютно строгом подходе плюс сам подход мне не до конца, не до всех деталей понятен. Опять же - здесь не спец.

>Считается, что полностью правильный механизм определения энтропии дает квантовая механика, она позволяет полностью посчитать энтропию,

Может быть. Хотя я лично хотел бы увидеть энтропию турбентного потока, расчитанную с помощью квантовой механики, а то всё люди мучаются...

Мне кажется все ж, что мы имеем скорее аналогию (со статистикой бозонов, я правильно понимаю?), чем объяснение.

>а классическая физика, помоему, дает корректный механизм только для определения разницы энтропий

Классическая формула, в которой для факториала N используется приближение через N в степени N дает .... По моему, точнее так.