От Игорь С. Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА Ответить по почте
Дата 21.08.2003 12:48:12 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Идеология; Версия для печати

Вопрос о прогрессе

У меня создается впечатление, что многие, в частности Александр, произносят "марксизм" а думают "прогресс". Стремление к прогрессу (вариант: избыточному, слишком быстрому для России) ставят чуть ли не в главную вину марксизму.
Соотношение марксизма и прогресса имхо не так очевидно, но это можно позже обсудить, если будет интересно.

А вот о самом прогрессе пару слов. Не похожи ли хающие прогресс в интересах России на людей живующих в стеклянном доме и бросающихся камнями?

Россия-СССР далеко не самая нищая страна и не с самым медленным прогрессом. Если мы против прогресса вообще, то к какой жизни мы должны стремиться? Как самые неприхотливые народы крайнего севера? Я ничего плохого не хочу сказать об их жизни, но куда нас зовут - туда же? Тогда как-то все это очень напоминает исламский фундаментализм, расветающий у неприхотливых народов выжженых гор. Не совпадает, конечно, но напоминает.

Если мы против слишком быстрого прогресса, то какой не слишком?
Где и на каких основаниях будем проводить черту? Ведь для многих народов в России прогресс России тоже слишком быстрый.

Мне этот вопрос кажется одним из ключевых. Хорошо бы на него услышать ответ от Сергея Георгиевича и людей наиболее близко разделяющих его взгляды.