От Скептик Ответить на сообщение
К Almar
Дата 22.08.2003 18:30:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Идеология; Версия для печати

Они сами себя давно выставили клоунами, болтунами и предателями


"Причина, которая побуждает меня спорить, в том, что мне не нравится чрезвычайно вольное и самоуверенное обращение многих наших участников с идеологией прошлого. Да, среди идеологов советского времени было достаточно проходимцев и кретинов, но все же совместно, как коллективный разум, они представляли собой достаточно интеллектуально честное сообщество, чуждое демагогии и мракобесию."

А это вообще откуда следует? Наоборот почти все они оптом переметнулись на службы новому режиму. Эти "честные" келле-ковальзоны-яковлевы. Какова честность! Каков коллективный разум! А сейчас те немногие мракобесы что на нашу беду остались в оппозиции костьми ложатся, чтобы не Дай Бог кто то смог их мракобесие пересилить. Того же Кара-Мурзу выдавили из всей красной прессы.

"Поэтому не следует думать, что можно легко выставить их на смех. "
Уже давно их выставили на смех. Не я, конечно, же, а Зиновьев например.

"Используется демагогический прием: берется положение, которое всегда было лозунгом и никогда не фигурировало в качестве положения научных работ, представляется как будто это научное положение и затем уже с этих позиций опровергается."

Вот Алмар, никогда бы не подумал, что Вы будете так передергивать. Неоднократно я заявлял, что марксизм не наука. Говорил, что марксизм -это идеология, полная лозунгов и заклинаний, причем бредовых и логически противоречивых. И что же? Вы опять про научные труды. Научные труды были незначительной частью марксизма. И широкие массы не читали этих научных трудов, воспринимая марксизм именно через лозунги-постулаты.

" Для полного торжества осталось еще опровергнуть лозунг «Коммунизм – советская власть + электрификация всей страны» с позиций классической политологии. "

А что тут опровергать? Это же примитивнейшее и тупоумное заявление, конечно, годившееся в качестве лозунга, обращенного к малограмотным людям. Это и есть обещать "жить и жрать".

" То есть «всесильно» можно трактовать как то, что некое положение имеет силу всегда и везде, то есть действует всегда и везде. Естественно, если некое положение мы признаем верным, то из этого автоматически следует, что оно всесильно, то есть имеет силу всегда и везде."

Вот, вот, что я говорил? Софистика и словесная эквилибристика. Как будто люди не помнят, в каком контексте подавали тогда тот лозунг. Совсем не в таком, о котором говорите Вы. Да и слово "всесильное" в русском языке означает "всемогущее", "может всё". А ведь Вы умнее, образованнее и намного моложе совковых идеологов-дегенератов. А скатились в такую софистику. Вот что с людьми делает марксизм.