От Буслаев Ответить на сообщение
К И.Л.П.
Дата 04.03.2003 13:04:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Версия для печати

О каком именно высказывании речь ?

>Приходится исходить из того, что перемены происходят - это как раз реальность. И на нее надо реагировать >адекватно, независимо от того, нравится она нам или нет. В стабильный период адекватную реакцию >подсказывает здравый смысл, указывающий, какие события возможны, а какие - нет.
Я с вами абсолютно согласен и если вы мне возражаете, то не совсем понимаю, в чём именно. Видимо, мы где-то разошлись в терминологии и оценках.

>Пропажа вкладов в годы застоя казалась событием невероятным - эта установка и была усвоена на уровне >здравого смысла.
Я бы сказал - на уровне опыта, причём опыта относительно молодых людей. Те, кому пятнадцать лет назад было около семидесяти, не считали пропажу вкладов чем-то невозможным в принципе, более того, они по опыту знали, что в смутные времена такое происходит запросто. За всех людей не скажу, однако с несколькими такими знаком. Повторюсь, опыт и здравый смысл - разные вещи (на мой взгляд).

>Если у Вас есть свое определение здравого смысла, просьба его опубликовать.
Я не публицист и не теоретик : ) И в предыдущем сообщении упомянул, что сомневаюсь в самой возможности дать определение "здравого смысла". Что приходит в голову именно сейчас - это "способность верно оценивать и в отдельных случаях предугадывать ситуацию/явления/события при наличии достаточной информации". Определение крайне расплывчатое, сам понимаю. "Верность" здесь требует уточнений.