От Artur Ответить на сообщение
К Alexandre Putt
Дата 11.11.2009 21:43:46 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Идеология; Компромисс; Война и мир; Версия для печати

это дозволенно только тем, кто хорошо знает предметную область

>>Вам надо почитать всего лишь все работы Гумилёва, у него полно иллюстративного материала.
>
>Так меня не иллюстративный материал интересует, а то, как он его построил. Исходные данные т.е. и метод вычислений.

>А кривульки я и сам могу намалевать, какие хочешь.

Ну я же вижу, что вас совсем не интересует эта теория и разбираться в ней вы не хотите. Все это пыль для отвода глаз :-)
Но для вашего развития постараюсь на пальцах объяснить основы этой теории - вдруг она вам пригодится

Если бы вы саму теорию поняли бы, то посчитать длительность циклов на эмпирическом материале не составило бы труда, теория однозначно описывает критерии разных циклов. Я сам лично разбирал по критериям этой теории вопрос этногенеза советского народа, и мне удалось решить этот вопрос в рамках теории этногенеза, т.е я сам имел возможность на сложной практической работе ощутить её непротиворечивость.

Проделав такие операции вы и сможете найти длительности циклов и вывести средние величины.

Теория этногенеза работает с энтропией - величиной хорошо детектируемой эмпирически и понятной, а вы тут пургу гоните, что дайте мне точку опоры...

Нет большей неадекватности чем отрицать пригодность энтропии для детектирования динамики состояния сложных систем - как технических, так и гуманитарных(развитие/регресс/разрушение). Гуманитарии имеют право стонать, что они не понимают этой теории, так как им недоступно понятие энтропии, но вы ведь знакомы с математикой, и теорией информации(а энтропия это информация с отрицательным знаком), вас не должно напрягать это понятие, и следовательно принципиальная применимость этого понятия для анализа состояний систем.

Дальше остаётся придумать/найти некий критерий, имеющий смысл с точки зрения гуманитарных дисциплин, и обладающих рядом вполне понятных и вменяемых требований к нему, необходимых для того, что бы этот критерий можно было использовать для получения информации принципиально важной при анализе энтропийных процессов - речь идёт о способности при помощи этого критерия анализировать замкнутость системы. В интеллектуальном смысле это совершенно прозрачная методика и совершенно корректная, нужно быть или гуманитарием, что бы не понимать эту методику, или быть просто предвзятым человеком.

А связать вместе две получающиеся картины, т.е поведение критерия с динамикой энтропии в обществе - просто как два байта переслать :-)