От П.В.Куракин
К Антон Совет
Дата 14.08.2006 20:10:29
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство;

Re: 34. Ответ...

>Адрес письма:
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/188733.htm

>Начато: 10.08.2006 16:50

>Здравствуйте!

>Вы меня, честно говоря, тоже удивляете. И не первый раз. Своим образом мысли. Ну да ладно, и не такое еще было. Поэтому Ваше письмо меня нисколько не обескуражило. Я готов ответить на все упреки. И укажу на Ваши ошибки. Раз уж меня в ошибках элементарных обвиняют.

>1.

>«Вы сами прикрасно знаете, что нет понятия "ставки". Каждый аппликант отдельно договоаривается о з\п. Один мой начальник на одной прежней работе -- государственый НИИ, между прочим, с внебюджетными доходами, устраивал истерику, когда сотрудник ему жаловался, что тот то и тот то получают больше а делают столько же. А зачем истерика? Почему нельзя спокойно изложит, почему тот другой сотрудник стоит больше?»

>Между прочим, я не сегодня родился. И работаю в данный момент в капиталистической фирме. Причем, не рабочим, а на достаточно высокой должности. Поэтому меня Ваше утверждение об отсутствии ставок при капитализме чуть ли шок повергло. Вам что? Ведомость прислать? Где указаны тарифные ставки наших рабочих? Или Вы не понимаете, что месячный оклад специалиста – это и есть его тарифная ставка. Только ставка эта не часовая, а месячная. Неужели это так трудно понять?

>Ну и что из того, что каждый работник договаривается о зарплате отдельно? Неужели я буду одному разнорабочему платить полтора доллара в час, а другому – пять? Это же надо ослом быть!

а как еще устроен рынок труда в США? именно так. мексиакнцу - доллар, гражданину США - 5. СГКМ приводил данные по Volkswagen в Бразилии и ФРГ.

Вилка в оплате равноквалифицированного труда -- основа глобализации. Даже не пытайтесь заболтать.