От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 10.08.2006 16:08:44 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

Нет. Ни в коем случае.

>Начато: 10.08.2006 12:23

>Приветствую!

>5-е письмо П.В.Куракина – https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/188683.htm :


>«…В СССР был реализован важнейший социальный принцип -- равная оплата за равный труд. Это величайшее достижение трудящихся за всю историю человечества».

>Допустим, что это так, допустим, что это величайшее достижение. Я только хочу сказать, что это достижение нельзя абсолютизировать, то есть приписывать только социализму. Как многие делают. И как я сам раньше делал. Опыт показывает, что эта вещь достижима и при капитализме.


Нет. Вы сами прикрасно знаете, что нет понятия "ставки". Каждый аппликант отдельно договоаривается о з\п. Один мой начальник на одной прежней работе -- государственый НИИ, между прочим, с внебюджетными доходами, устраивал истерику, когда сотрудник ему жаловался, что тот то и тот то получают больше а делают столько же. А зачем истерика? Почему нельзя спокойно изложит, почему тот другой сотрудник стоит больше?

А по качану. Потому что это покушение на основы капитализма. Основа - сокрытие информации. "Тайна -- основа эксплуатации". (с) то ли Маркс, то ли Ленин. И начальник тот публично заявлял, что готов обсуждать только с конкретным человеком.

И это не худший вариант. Во многих компаниях люди получают зарплату, даже белую, не рассписываяь -- по карточке.

Вы отрицаете очевидное, азы.


> В большой степени. В современных капстранах, как известно, запрещается дискриминация в оплате труда по полу, цвету кожи и вероисповеданию. По крайней мере, они к этому стремятся, и, думаю, добьются этого.

А это при чем? Не путайте понятия.

>Потому, что, по моему мнению, принцип этот есть чисто буржуазный. Ибо он есть следствие рыночных отношений.

С какого это перепугу? При рынке докально заключаются локальные сделки. В этом вся фича.


> Ведь именно на рынке устанавливается прямо пропорциональная зависимость между товаром (а труд есть товар, по моей теории) и деньгами, который за этот товар платятся.

Даже близко не правда. На рынке каждый получает то, на что смог здесь и сейчас -- локально договориться.

Очень странные у вас понятия о рынке, и советизм, как я вижу, тоже с душком. Это звучит обидно, но уж простите -- я вижу, что базовые вещи у вас очень странно преподнесены.