От Александр Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Берестенко М.К. Информация о пользователе
Дата 02.03.2017 07:40:10 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Например империализма

> Итак, утверждается, что конкуренция - наилучший механизм отбора наиболее эффективных моделей. Но в правильном отборе наилучшего механизма с точки зрения этого утверждения можно быть уверенным только тогда, когда он выполнен наилучшим методом, то есть, конкуренцией. А с кем конкурирует сама конкуренция? Да не с кем ей конкурировать сейчас.
> Получается, что или высказывание Медведева – ложно, или что Медведев за существование рядом с капитализмом общества без конкуренции, например, коммунизма. Такое подозрение на Медведева, конечно, тоже туфта.

Конечно туфта. Разве от вас чего-то иного дождешься? Марксня - она марксня и есть, бесплодная демагогия: "Капитализм!", "Конкуренция!", "Коммунизм!" "Попка дур-р-р-ак!". Для умных есть Ленин:

"Мы видели выше, что период предельного развития капитализма домонополистического, капитализма с преобладанием свободной конкуренции, приходится на 1860 и 1870 годы. Мы видим теперь, что именно после этого периода начинается громадный «подъём» колониальных захватов, обостряется в чрезвычайной степени борьба за территориальный раздел мира. Несомненен, следовательно, тот факт, что переход капитализма к ступени монополистического капитализма, к финансовому капиталу связан с обострением борьбы за раздел мира.
Гобсон в своём сочинении об империализме выделяет эпоху 1884–1900 гг., как эпоху усиленной «экспансии» (расширения территории) главных европейских государств. По его расчёту, Англия приобрела за это время 3,7 миллиона кв. миль с населением в 57 млн.; Франция — 3,6 млн. кв. миль с населением в 36½ млн.; Германия — 1,0 млн. кв. миль с 14,7 млн.; Бельгия — 900 тыс. кв. миль с 30 млн.; Португалия — 800 тыс. кв. миль с 9 млн. Погоня за колониями в конце XIX века, особенно с 1880 годов, со стороны всех капиталистических государств представляет из себя общеизвестный факт истории дипломатии и внешней политики.
В эпоху наибольшего процветания свободной конкуренции в Англии, в 1840–1860 годах, руководящие буржуазные политики её были против колониальной политики, считали освобождение колоний, полное отделение их от Англии неизбежным и полезным делом. М. Бер указывает в своей, появившейся в 1898 г., статье о «новейшем английском империализме» *, как в 1852 году такой склонный, вообще говоря, к империализму государственный деятель Англии, как Дизраэли, говорил: «Колонии, это — мельничные жернова на нашей шее». А в конце XIX века героями дня в Англии были Сесиль Родс и Джозеф Чемберлен, открыто проповедовавшие империализм и применявшие империалистскую политику с наибольшим цинизмом! "
https://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Lenin_Imperialism/imp.html
-------------------------
http://tochka-py.ru/