От Ягун Евгений Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 15.02.2017 17:57:00 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Обезьяна с гранатой?

> С.Г.Кара-Мурза
> http://sg-karamurza.livejournal.com/258191.html
>Гипотеза о ядре нашего невежества

> А у нас элитарная интеллигенция взорвала и распылила СССР – систему, в которой вызревали потенциалы для всеобщего оздоровления.
Грубо говоря, обезьяна с гранатой?
Тогда вопросы! – откуда обезьяна, мигрант или мутант? – кто и как дрессировал ей «интеллект»? – почему получила доступ к «ружпарку»?
> Либеральный философ Дж. Грей называет всю современную западную политическую философию «мышлением в духе страны Тлён». Он пишет, что ошибочное представление человека как индивида привело к бессилию либеральной мысли. По словам Грея, «подобное понимание господствующих сил столетия… не предвещает ничего хорошего современной политической философии или либерализму».
Однако у Дж. Грея – т.е. у Борхеса – авторство большого интеллектуального сообщества, руководимого неизвестным гением.
А как быть с большим Неинтеллектуальным сообществом читателей, контуженных творением одиночки – пусть гения – Дж. Р. Р. Толкиена?
Если сравнивать Грея и Толкиена, то воздействующие источники и облучаемая среда кардинально разные, а кривая на осциллографе – та же! – и указывает на однотипные процессы.
Что за чертовщина?!
> То описание СССР, которое с конца 70-х годов составлялось элитой отечественного обществоведения, было именно «энциклопедией страны Тлён». Описание это становилось год от года все более мрачным, к 1985 году слившись с образом «империи зла», сфабрикованным идеологами администрации Рейгана. И постепенно большая часть интеллигенции впала в «тотальный идеализм».
О каком описании конца 70-х речь? Тексты в учебниках? – в литературе? – в драматургии? – в журналистике? …
Если в мало тогда известном самиздате или в забугорных «голосах» – это понятно! – но оно доходило лишь до кучки маргиналов.
Об «энциклопедии страны Тлён» 70-х не может быть речи – такой же Тлён розлива 2017.
Зато в головах – таки да! – вызревала. И не только в антисоветских. Опять парадокс!
По всему выходит, что феномен исключительный. Требует эксгумации и анализа ДНК всех подозреваемых. Потому копать следует до дна … до истоков.
> Он выделяет такую их главную черту: «Мое глубокое убеждение состоит в том, что основной посыл реформаторства - то, что для реформатора не имеет значения реальное состояние объекта реформирования. Его интересует только то состояние, к которому объект придет в результате реформирования.
Повторюсь об этом Симоне Кордонском (из группы академика Т.И. Заславской):
- Данная фраза не в бровь, а в глаз. Все верно! – один из основных маркеров Антисистемы – точнее ее адептов – это без малейшей рефлексии принести в жертву все настоящее во имя иллюзорного будущего.
Вот так! – и либерасты подчас ставят себе верный диагноз. Хотя и непредумышленно – т.е. воображая о себе нечто иное.