От self Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 14.02.2017 06:52:04 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

очень хочется получить ответ С.Г.

> С.Г.Кара-Мурза

> http://sg-karamurza.livejournal.com/258191.html

>Гипотеза о ядре нашего невежества

>Есть такая гипотеза для описания источника и механизма, которые запустили и питают энергией процесс погружения в невежества. Это мессианское мышление прослойки образованных интеллектуалов, которые создают модели жизнеустройства и убеждают власть и население произвести по их моделям реформы – притом, что они забыли (или не знали), как устроены и действуют ранее созданные системы культуры.

Почему вы занимаетесь только поверхностным описательством? почему не хотите показать суть и ход "реакции взаимодействия бацилл невежества с организмом общества"? Ведь для этого у вас есть абсолютно всё - по частям вы описывали все части этого процесса.
Вы же в своё время не поленились и взялись за проблему горения чистого (очищенного, ректифицированного) сахара, наваленного в большие кучи, нашли решение (о недопустимости сильной очистки и мер по предотвращению).
Почему бы вам и проблему заражения вирусом невежества не изложить подобным образом, т.е. кто, когда с какой целью запустил этот вирус в среду советского общества, какие слои оказались менее устойчивы (более толерантны) к его воздействию, по каким причинам, как развивалась "болезнь", в каких формах, каким образом и в каких формах передавалась "вторичное заражение", насколько мутировали носители этого "интеллектуального СПИДа" (их мышление).

Сейчас мы видим отрывочные описания того как чернеет сахар и вывод о непригодности его к употреблению.
Повторюсь, всё, что необходимо для такого описания у вас есть по частям. И соединить это в общую картину, краткую и понятную, думается, вам не столь сложно.

Почем же нет такой картины, такого описания?