От Афордов Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Администрация (И.Т.) Информация о пользователе
Дата 13.02.2017 23:30:44 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Игнорировать ветку Найти в дереве

Один из авторов заключения об объявлении гомеопатии лженаукой

http://svodka.net/analitika/obozrenie/39979 Николай Николаев, Как умереть от гомеопатии 06.02.2017 22:04

Как умереть от гомеопатии

автор Николай Николаев врач, учитель
Интернет-деятелю Антону Носику.

Я, Антон, поскольку являюсь одним из авторов Экспертного заключения о лженаучности гомеопатии, врачом и педагогом, постараюсь объяснить Вам, почему я не считаю слухи об угрозе гомеопатии преувеличенными. Что такое гомеопатия? Это несуществующее лекарство, выдаваемое за лекарство. Понимаете? Не просто «слабое», не просто «не эффективное», а несуществующее. Если в таблетке/грануле/капсуле нет действующего вещества, ни в какой форме нет, то с вашим организмом нечему взаимодействовать. Да, можно сколько угодно расточать словеса о «биоинформации», о «памяти воды» и прочую подобную псевдонаучную галиматью, но лекарства там нет. Совсем нет, понимаете?Значит ребята-гомеопаты «лечат» тёплым взглядом, добрым словом, и ничем больше. Безопасно ли это? Если у вас насморк – наверно да. Если рак – наверно нет. А Вы в курсе, что эти расшалившиеся ребята теперь «лечат» и от рака тоже?Вам не страшно? Кстати, о «памяти воды» и прочем. Подумайте, как здорово получается! «Умная» вода, в которую вдохновенный гомеопат помещает частичку своей фигни, а потом разводит её в миллиарды раз, вдруг запоминает именно эту фигню, а не жир с пальцев гомеопата, ржавчину водопровода, резину крышки… А потом «это» наносится на гранулы, и организм чудесным образом выбирает именно ту информацию, которая его «исцелит». Ну глупость ведь полная!.. А теперь пойдём дальше. Да, у нас плохая медицина. Да, бездарное чиновничество, к сожалению, в массе делает её всё хуже. Но она, плохая, но вас лечит. И в подавляющем большинстве случаев лечиться лучше, чем не лечиться. И у нас в нашей плохой медицине есть много прекрасных врачей и отличных лекарств.

Но! У нас есть и отношение общества к медицине, которое в чём-то правильное, а во многом и несправедливое. И Вы – очень ярко выражаете вторую точку зрения. Ваше право. Но таких –недоверчивых, незнающих, некомпетентных – очень много. И вот, на фоне нашей плохой медицины, к таким людям приходит «хороший» гомеопат и говорит – какая химия, какие таблетки, «подобное подобным»! И ведь многие – тысячи, сотни тысяч, ведутся! И сколько их них не получает пусть плохого, но лечения, которое могло бы помочь! И после этого Вы говорите о «самочувствии» и «страдании»?.. Вы вправе быть тут невежественным, но я –профессионал, и у меня нет такого права. И потому я говорю Вам – гомеопатия не лечит, она подменяет лечение, и потому она зло. Ещё об одном. Мне наплевать на доходы производителей. Но мне не наплевать, когда обиженный на медицину и соблазнённый гомеопатией больной не покупает лекарств, которые лечат, не только потому, что у него просто нет денег, чтобы купить и то, и другое! Ваши рассуждения о «вспомогательных методиках» абстрактно хороши, но только не для нашей нищей державы! Понимаете, на такие правильные и красивые решения у большинства больных просто нет денег. И если уж вы считаете нашу медицину совсем плохой, то даже плохое лучше, чем ничего. А гомеопатия – это и есть «ничего». В чистом виде.

Эхо Москвы