От Sereda Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К self Информация о пользователе
Дата 11.02.2017 16:21:18 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Чья глупость?


>>>Надо учесть, что во время перестройки и реформ 1990-х лет власть, чтобы парализовать несогласных с этими реформами, применяла разрушительные политические технологии в отношении главных профессиональных общностей советского общества. Одна из таких технологий – интенсивная дискредитация через СМИ и шоу юмористов.
>>
>>Говоря прямо, речь идёт о теории заговора. В данном случае участниками масонской ложи были журналисты и юмористы.
>
>При чём тут заговор? СГ против конспироложества! Вам следовало быо дочитывать до конца. В конце указана причина - глупость!
>Не забывайте закадровый голос в 17 мгновениях - "штирлиц знал - запоминается последняя фраза"

"Вот выдержка из этого обзора: ««Как следует из представленного анализа, в тот период развенчивались не только партия и идеология. В ходе "реформирования" отечественного социума советского человека убедили в том, что он живет в обществе тотальной лжи. Родная армия, "на самом деле" – сборище пьяниц, садистов и ворья, наши врачи, по меньшей мере, непрофессионалы, а по большей – просто вредители и убийцы, учителя – ретрограды и садисты, рабочие – пьяницы и лентяи, крестьяне – лентяи и пьяницы"

Больница в СССР:


[158K]



Больница в России:


[43K]


[51K]



Скажите, это "глупость" общественного сознания воспринимать отечественную медицину в таком свете?

Или отражение неудовлетворённости реально существующим положением дел?

Я прекрасно помню те реалии (они и сейчас во многом актуальны), и проблемы, которые поднимали начиная с конца 1980-х.

Советская медицина как система к 1980-м годам активно разлагалась. Из-за погони за количеством "койко-мест" качество медицинской помощи всё более отставало от современного стандарта. Вал "койко-мест" требовал всё большего количества медицинского персонала, который получал всё менее адекватную оплату труда.

Реалии советской "бесплатной" медицины были во всё больших кавычках вокруг слова "бесплатная". Я прекрасно помню "тарифы" тех лет на выдачу больничного участковому терапевту, на операцию у хорошего хирурга, на "карман" медсестре за капельницу, санитарке за "утку" и проч.

В советской медицине практически отсутствовала система реабилитации и паллиативной помощи. Выписывание домой "умирать" онкологических больных и инсультников - кто с этим не сталкивался???

Если не поверите на слово, я гуглом найду и дам ссылку на воспоминания вполне ватной и просоветской женщины, которой "добрая" медсестра в больнице "посочувствовала" её мучениям с парализованной матерью. "Оставьте её на пару недель в квартире одну, потом придёте - и всё". Это же общая практика.

Не доступность современных лекарств, которые приходилось добывать через тех, кому удавалось вырваться в поездку за рубеж. И т.д. и т.п.

Безответственнное (перед народом и не избираемое им) государственное руководство устроило себе отдельную медицину (5-е управление, если не ошибаюсь) обслуживающую номенклатуру и приблатнённых к ней. Оно не было способным справиться с проблемами медицинской сферы, которая свалилась в откровенную деградацию.

А виноват кто? - СМИ и юмористы, которым позволили открыть рот и высказать то, что думало "невежественное" население.

Я думаю в этих рассуждениях С. Кара-Мурзы говорит номенклатурный снобизм.