От Игорь Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К Берестенко М.К. Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 06.02.2017 18:33:57 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: Никология –...

>Уже нетрудно представить такое будущее, когда всё необходимое для жизни человечества обеспечивается полностью автоматизированными предприятиями и роботами.

Такое будущее невозможно не только с социальной точки зрения, но и с чисто технической. Человек, как производительняа сила, обладает двумя несомненными преимуществами перед роботизированными комплексами. Он более надежен и универсален - нет машин, которые бы работали по 80 лет без остановки, просто потребляя энергию и хотя бы занимаясь одним и тем же - человек же может делать все. Он разумен, то есть может разрулить любую непредвиденную ситуацию на автоматизированном производстве, к чему, очевидно, неспособны никакие роботы. Из разумности вытекает способность к творчеству по созданию новых машин и мекханизмов, которые нужны для новых нужд.

Поэтому сегодня, когда заводят бодягу об автоматизированных заводах, то почему-то оставляют за скобками, что такие заводы себя оправдывают только на крупных сериях однотипных изделий. Что в современном обществе для большинства сложных позиций просто не проходит. При постоянно меняющейся рыночной коньюктуре современного безумного общества постоянно перенастраивать автоматические линии под все новые и новые изделия - выйдет не дешевле, а дороже ручного труда. Вот в социалистической экономике, где никто не гонтся за бессмысленными качествами - одни и те же изделия, удачно сделанные, действительно можно было бы делать годами и даже десятилетиями, без изменений.