От Берестенко М.К. Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К self Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 06.02.2017 17:20:04 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: Никология – наука побеждать



Обгонять, не догоняя.
В.И. Стафеев
* * *
.1.
Очень важная тема поднята Вами и в целом правильно рассмотрена.
Единственный недостаток – она находится в «мейнстриме», то есть в русле мировой толпы. Плывём, куда несёт течение.
В толпе не очень задумываются о будущем – куда вынесет, там и будем.

.2.
Но если хотим победить, то должны идти к своей цели, а не плыть по течению. Никология –наука побеждать, то есть, наука о движении к цеди. Конечно, такую науку в целом может и должен создать коллективный разум народа. Но вот о цели должен задумываться каждый, способный думать.
.3.
Вы пишете:
> Способность к богатству широких масс населения характеризуется коммерческой производительностью работников – умению генерировать высокую добавленную стоимость в расчете на одного занятого.
Сами же Вы ниже пишете, что по этому критерию производство продуктов питания и т.п. оказывается малорентабельным. Значит, даже из дилеммы «люди живут, чтобы есть или едят, чтобы жить?» не принимается ни одна сторона, а выбрано нечто третье, продиктованное «мудрой конкуренцией».
Уже нетрудно представить такое будущее, когда всё необходимое для жизни человечества обеспечивается полностью автоматизированными предприятиями и роботами. Значит, «количество занятых» равно нулю. Отсюда – «добавленная стоимость в расчете на одного занятого» равна бесконечности. Дальше бесконечности ехать некуда, человечество «приехало». Потому что «ехало», мало задумываясь о действительной цели своей жизни.
.4.
Как учит кибернетика («наука управлять»), даже самая маленькая небрежность в формулировке цели – залог не победы, а катастрофы.
Вот притча из рассказа английского писателя У. Джекобса. Вернувшийся из Индии британский сержант показывает своему старому другу и его жене талисман в виде высушенной обезьяньей лапы, который способен исполнить любые три желания. Сержант - второй владелец, испытавший действие талисмана. Он не желает, чтобы больше кто-либо испытывал судьбу и бросает лапу в огонь. «...однако его друг спасает лапу и хочет испытать ее силу. Его первое желание - получить 200 фунтов стерлингов. Вскоре раздается стук в дверь и в комнату входит служащий фирмы, где работает его сын. Отец узнает, что сын убит машиной, но фирма, хотя и отклоняет от себя всякую ответственность, желает предложить отцу вознаграждение в 200 фунтов» (Н. Винер, «Кибернетика», М., Сов. Радио, 1968).

Так что нам лучше бы поискать такую цель, в центре которой человек, а не всякие там «коммерческие производительности». И чтоб не «человек для еды», а «еда для человека».