От Игорь Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К self Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 01.02.2017 17:52:23 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Игнорировать ветку Найти в дереве

Вы бы сформулировали - зачем конкретно России высокотехнлологичный экспорт

всякого ширпотреба, чем сегодня и пробиваются всякие несуверенные карлики типа Южной Кореи.

Зачем Японии, Южной Корее, Германии, Франции высокотехнологичный экспорт - понятно. Чтобы банальну закупать отсустввующее сырье,а некоторым умельцам, практически уничтожившим свое сельское хозяйство ( Япония, Южная Корея) и жратву.

А России зачем экспортировать кондиционеры, холодильники, смартфоны, телевизоры, пылесосы, спутниковые тарелки, компьютеры или даже автомобили? Ну выручит она за них валюту, что она на нее будет покупать и зачем - сформулируйте тезисно.

Я лично не вижу смысла в таком экспорте. Если Россия будет всего этого бытового добра делать сверх того, что ей нужно и будет это еще и экспортировать, то я прям ума не приложу, а что же она будет на вырученную валюту покупать как страна? Бананы и киви?

Кстати я уже приводил пример, как высокотехнлогиынй экспорт вредит развитию космических исследований в России. Россия сегодня предоставляет мировому сообществу рынок высокотехнологчных услуг по запуску спутников. Болльшинство стран так не могут. Но выручка за эти услуги в год составляет порядка 1 миллиарда долларов. Такую сумму государство может набрать, экспортируя в год всего три миллиона тонн нефти, или полтора миллиона тонн дизельного топлива. Раньше было и того меньше. А продает она 400 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов в год. Ну так зачем России получать этот жалкий миллиард на услугах космического извозчика? Ведь на этих ракетах можно запускать научно-исследовательские космические аппараты, отрабатывать новые уникальные иехнологии космических двигателей и космических полетов, каких еще ни у кого нет? А Россия пошла по тупому пути экспорта космических услуг, приносящего на фоне нефтяного экспорта сущие копейки! И в результате у нее научно-техничнеские исследования пребывают в глубоком застое, и ничего серьезного и прорывного в этой области практически не делается.

То есть данный пример наиболее наглядно показывает, как высокотехнологичный экспорт тормозит развитие страны!