От vld Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К miron Информация о пользователе
Дата 30.01.2017 13:05:14 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Игнорировать ветку Найти в дереве

Re: ВОСовский Хирш...

>>Формирование РАМН (совет директоров) вообще-то происходило по совершенно другим критериям, нежели чем по Хиршам.>
>
>Я и говорю, не ученые а князки от науки.

Если вспомнить, что была российская академия наук проактически с момента своего формировнаия "министерства науки" - ничего удивилтельного и даже ненормального в том, чтобы стратегию согласовывал "клуб директоров", а не "клуб вольномыслящихся многопечатающихся". А в идеале - некоторый микс того и другого, что и имело место во время расцвета АнСССР Вот когда функции министерства науки у академии отобрали и декларативно объявили "Вы - клуб ученых и ничего болеее", да еще и состав ссостарился до неприлчия ... вот тут и случился когнитивный диссонанс. Мы же все прекрасно понимаем, если человек влез в административку в отечественных непростых условиях - звездец Хришам и прочим РИНЦам, даже если ты скромный завлаб.

>>? Что значит "паразитирую на РФФИ", откуда такой странный вывод. Я сам экперт РФФИ (хоть и не действующий в настоящее время).>
>
>Оттуда, что РФФИ не принимает во внимание ВОсовксий Хирш, а на Западе уже почти везде.

Что значит "принимает - не принимает". В листе экспертных оценок вообще-то нет "оценки Хирша", есть общая оценка профессионализма команды и оценка возможности наличными силами выполнить "взятые на себя социалистические обязательства". Да, косвенным "костылем" для выставления оценки в данном случае служат "объективные показатели". Но именно что костылем, который заменяет знание предметной области, не более. Конечно, требование глубокого знания предметной области сильно сужает возможность подбора экспертов (призодится искать не специалиста по слонам. а специалистов по левой ушной раковине слона) и повышает "волюнтаризм" оценки, но ПМСМ это лучше, чем "подсчет Хиршей" не вникая в суть проектов.

>>Да Вы прям суровы как свидомит. А как быть если в предметной области лучшие эксперты - русские?>
>
>Конечно же я имел в виду биологию и медицину. По остальной науке информацией не владею.

В биоинформатике ИМХО дело не так уж плохо обстоит. К тому же, полгаю, Ваша заявка на знание состояния дел с пулом экспертовт во всей "биологии и медицине", несоклько самонадеяна.

>>не пример. Маленькая Финляндия и большая Россия. Отсутствие пула экспертов в ФИнляндии имеет вполне естественные причины.>
>
>Там эксперты в области биологии и медицины на порядок выше российских. Но принцип есть принцип

Необоснованое утверждение. Другое дело, что обязательное включение в экспертный совет иностранных экспертов снижает "келейность" и кумовство. Хотя то такэ ... В некоторыз предметных областях интернационалные связи намного сильнее национальныз с параллельной тематикой. Как у нас, например. С теми, кто может служить экспертами по нашей тематике за бугром, мы, можно сказать, на один аспирантский горшок ходили, на одни молодежные конференции ездили и на свадьбе друг у друга водку/шнапс/сакэ пили. Чего не могу сказать о русских коллегах, которые занимаются "немного другим".

>>Есть подобная "практика" в NSF, и это мне точно известно.>
>
>Мой бывший аспирант, работавший рецензентом NIH, говорил, что там практически нет и если откроется то последтвия карастрофические и для клерка офиса и для ученых. Кроме того, там каждые 5 лет обновляется пул клерков. Чтобы корни не пустили. А в Италии это есть, но очень маскируется.

Катастрофически. Но если доказан прямой сговор. Но есть "добровольное признание заслуг", "хорошее отношение", просто предвзятость. Это формлаьными критериями ен измерить.