От Ягун Евгений Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 29.01.2017 13:31:47 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Уподобилась пишущим порнуху старым девам

> С.Г. Кара-Мурза
> http://sg-karamurza.livejournal.com/253170.html
>Проблема невежества. 7

> Похоже, что интеллигенты действительно забыли, что такое сероводород или нитраты. А многие забыли и логику.
На эту тему есть быль.
Случилось это еще при СССР, без малого полвека тому назад. На симпозиум по искусственному интеллекту собрались ученые из разных областей науки, чтобы осуществить свою мечту и наконец разобраться – как работает мозг человека? Выступали психологи, философы, нейрофизиологи, кибернетики и прочие, кто приехал. При это каждый излагал свое видение и как бы на своем профессиональном языке. Наконец, когда запал энтузиастов поутих, всем захотелось послушать мнение авторитетного академика И.С. Бериташвили (1884-1974), приглашенного на симпозиум. Однако патриарх советской науки по исследованию мозга ограничился короткой репликой:
«Я старый человек, и моя юность пришлась еще на дореволюционный период. В это время публиковалось много порнографических романов. Их отличительной особенностью было то, что писали их в основном старые девы, чья бурная фантазия не была ограничена их личным опытом».

Почему же наша интеллигенция оказалась беспомощной в вопросах сероводорода и нитратов? – и даже логику забыла? Почему уподобилась пишущим порнуху старым девам, неспособным соразмерять свои бурные фантазии с реальной действительностью?
Это занимательный вопрос из области социальной психологии! … Которой, пардон, не существует.