От self Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 23.01.2017 17:59:07 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

мысли вслух. С любовью. Но без надежды.


>Проблема, которую мы затронули, обширная и сложная. Мы наметили ее контуры посредством точечными примерами, не пытаясь давать дефиниции и теоретизировать.

Пазлы рассыпаны. Можно собирать. Вспоминается сценка из доброго советского мультика "Снежная королева", где в конце, когда Герда нашла Кая, тот сидел на холодном полу и безуспешно пытался выложить из льдинок какое-то слово.

> Для начала надо признать само наличие этой проблемы и, хотя бы грубо и размыто, представить ее образ. Если это будет принято, можно будет ставить вопрос об основательном исследовании.

почему-то снова вспомнилась классика:
https://www.youtube.com/watch?v=nb22LqlGapo

- Степан! Степан, тут у гостя карета сломалась.
- Вижу, барин. Ось полетела. И спицы менять надо.
- За сколько сделаешь?
- За день сделаю.
- А за два?
- Ну... за два... Сделаем и за два.
- А за пять дней?
- Ну... ежели постараться, то можно и за пять.
- А за десять?
- Ну, барин, ты задачи ставишь. За десять дён одному не справиться! Тут помощник нужен - homo sapiens.
- Бери помощников, но чтоб не раньше!

И почему-то закрадывается уже не смутное сомнение, а твердое убеждение, что "вопрос об основательном исследовании" ни поставить, ни решить уже никому не удастся с такими-то темпами, постановками и рассмотрениями проблем. Просто будет некому.

>В заключение приведем несколько суждений ученых, которые подтверждают, в иных условиях, ряд тезисов в этой главе.
>Мы говорили, что одна из главных причин деградации когнитивной системы общностей – дезинтеграция общества, которая означает деградацию ряда систем, необходимых для мышления, памяти и вообще духовной сферы.

э, нет. Тут с ног на голову поставлено. Как раз деградация когнитивной системы приводит к распаду общество. А если без псевдонаучных терминов, по простому, по-крестьянски, то оболванивание приводит к невозможности правильно осознавать происходящее и, как следствие, к распаду общности.

> Российские социологии соглашаются в том, что именно распад нашего общества был основным результатом 1990-х годов.

непонятно. Вроде как российское обществоведение в том числе в лице глубокоуважаемых российских социологов как не знало общества, как мычало что-то невразумительное, так до сих пор не может прийти в себя и выдать хоть что-то вразумительное. Или автор не критиковал обществоведение? Или критиковал, но не так? я что-то запутался....

> Но ведь еще раньше «неолиберальная волна» запустила процесс дезинтеграции западных обществ в метрополии капитализма, что и привело к кризисам и войнам последних тридцати лет.

опять откуда-то с середины. А эту неолиберальную волну кто или что породило? или это силы природы? стихийное бедствие социального плана? Взмах крыльев бабочки породил чудовищное цунами разрушения западного общества?

>Видный французский социолог А. Турен так сформулировал состояние общества в ходе кризиса индустриализма последних десятилетий ХХ века: «Мир становился все более капиталистическим, все большая часть населения втягивалась в рыночную экономику, где главная забота – отказ от любого регулирования или экономического, политического и социального контроля экономической деятельности.

жаль, лягушатник не уточнил - чья же конкретно эта "главная забота".
А ведь товарищ нарком путей сообщения Лазарь Каганович говаривал: "У каждой аварии есть имя, фамилия и должность"


>В то же время английский философ и социолог З. Бауман так описал новый тип бытия личности, от наступления которого на Западе невозможно укрыться никому:

Непонятно, для чего тут цитата этого нетоварища. Разве с наступлением "капитализма" наше общество настолько стало конгруэнтно западному, что можно пользоваться его лекалами?

>Распад солидарности лишает людей рациональной тактики! Люди утратили главные инструменты для познания реальности. Это и есть погружение в невежество. Реформаторы СССР затащили страну в этот водоворот потому, что старались успеть в это погружение, устроившись «в лоне цивилизации». Теперь перед нами срочная национальная проблема – восстановить связность общества, и первым делом, наладить коммуникации между интеллигенцией и остальной массой населения. Без этого обе части будут страдать от невежества, хотя разного типа.

очень странный тезис. Свести двух сумашедших, болеющих разными болезнями как метод излечения от обоих.
Напомнило доктора с двумя половинами одной таблетки, где одна половинка от головы, другая от гемороя.

мы не можем наладить коммуникации на мелком форуме примерно одинакового уровня образования людей, не говоря уж о более широкой аудитории того же сорта людей. Что говорить о совсем непохожих и разнодумающих группах?
нет, можно конечно попробовать, только "сизифов труд" по-русски передаётся поговоркой "шей да пори - не будет пустой поры".

>Эта задача очень сложная. О ней говорят, но конструктивных проект не предлагают. Строительство общества непрерывно происходило на нашей земле со времен родового строя, даже в период революции подавляющее большинство сохранило свои общины и мировоззренческие матрицы – и преодолело острые противоречия. А в конце ХХ века произошел разрыв непрерывности. Теперь изучаем осколки, а как их скрепить, пока не знаем. Надо вглядеться в подобные катастрофы других народов и собрать достоверные сведения о наших смутах.

Может будет более полезным изучить орудия разрушения, чем осколки?
Военные всегда пытались захватить у врага новейшую технику на поле боя, а не изучать воронки, которые она оставляет своим применением. Тогда противодействовать будет куда проще и эффективнее. Нет?


> Это способ упорядочить мозаику опыта, не выпасть в мозаичную культуру. Экспертное сообщество России во время реформ, напротив, целенаправленно превращали всякую принципиальную проблему в самый плоский штамп.

значит это не невежество, а целенаправленное вредительство?...

> Немецкий философ Краус афористично выразился о всемирной неолиберальной правящей верхушке: «У них – пресса, у них – биржа, а теперь у них еще и наше подсознание».

всегда верил в братьев-немцев! они выведут на чистую воду!

>Эти суждения россыпью – только предупреждение, что выбраться из ямы, в которую мы скатились, потребует большой и научной, и философской работы. Новую мировоззренческую матрицу нельзя скопировать ни с западной, ни с китайской, ни уже с советской. Но все придется изучать – хладнокровно, без истерик.

да, работа паталогоанатома спешки не требует - "пациент" уже никуда не денется. Жаль, что сестра его привезла в морг, когда он ещё не совсем скончался. Ну, не беда. Подождём. Скоротаем время за изучением "осколков", того, что уже не пришьёшь. А там и "больной" будет готов к вскрытию.