От Ягун Евгений Послать личное сообщение Ответить на сообщение
К И.Т. Информация о пользователе Ответить по почте
Дата 17.01.2017 13:45:51 Позвать санитаров Версия для печати
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Игнорировать ветку Найти в дереве

Экология была Золушкой

>С.Г. Кара-Мурза
> http://sg-karamurza.livejournal.com/252845.html
>Проблема невежества. 6

> Большое поле, чтобы сеять невежество – экология. Она была новым предметом и для кое-кого перспективным поприщем – и в журналистике и политике. Диапазон мракобесия был очень широкий. Есть примеры почти безобидные, а есть целые пропагандистские акции в национальном масштабе.
О мракобесии верно. Как оно началось со времен перестройки, так не прекращается по сию пору. Буквально – прорвавший гнойник! …
Но вызревать и гноить этот чирей начал гораздо раньше. Именно этими хорошо в народе известными фактами руководствовались беспринципные, но чаще дурковатые – зеленые правозащитники, журналюги, кандидаты в доктора и даже академики времен перестройки …
В СССР экологию мягко говоря – не жаловали.
«Уровень нравственности этноса - такое же явление природного процесса этногенеза, как и хищническое истребление живой природы».
(Л.Н. Гумилев «Конец и вновь начало»)
Экология была Золушкой, которую терпели, чтобы соответствовать общепринятым нормам – западным, разумеется – потому как своих по большому счету не было. Поэтому благие намерения по развитию экономики не соразмеряли с последствиями – даже легко просчитываемыми.
Безусловно, что для развития водного хозяйства, сельского, энергетики и т.д. нужны плотины. Но зачем топить поселения? Ведь затопили или подтопили 9 городов. На Оби и Енисее по одному. И на Волге 7 – Молога, Корчев, Калязин и т.д. А сколько сел? …
За всем эти стояли людские трагедии, отложившиеся в народной памяти. Так что же – трудно было найти альтернативу?
Гуманное решение – по Божески! – всегда можно найти, было бы желание и православные нормы нравственности. Но советские идеологи руководствовались другими. Например, этими тремя принципами:
- Первый попугайски заимствовали из западной теории прогресса – человек царь природы, берущий с нее дань;
- Второй – бога нет, а православная мораль – тот же опиум;
- И третий, как если бы коммунистическое ноу-хау, а по существу древний как мир антисистемный тезис – прошлое есть зло, а настоящее приносится в жертву футуристическому будущему.
Эти же принципы породили и все остальное:
- с 1968 года грандиозный проект поворота рек Сибири на юг;
- варварское бурение и эксплуатация в той же Сибири скважин, рытье шахт, рудников, карьеров, котлованов и проч. – которые теперь заброшены и долго будут аукаться провалами, оползнями, заболачиванием;
- строительство городов вокруг химзаводов и других вредных производств;
- постройка комбинатов в экологически уникальных местах, например, целлюлозный комбинат на Байкале;
- с востока до запада многочисленные долгострои – Зоны с бетонными фундаментами с торчащей арматурой;
- и прочая-прочая.
Это же было! И многие это помнят. Таким образом – и аргументацию, и благодарно внимающих слушателей иезуитам перестройки собственноручно предоставила советская власть. Передала, так сказать, по наследству. И это наследство оказалось «золотой жилой», которую они по-своему приватизировали.