От Miguel Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин Ответить по почте
Дата 05.07.2006 16:45:18 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Манипуляция; Версия для печати

Не только он, конечно.

>>Ну, и какой процент занимали 20 миллиардов долларов в ВВП страны, потерянные из-за снижения цен на нефть? До 1% дотягивали?
>
>Тут надо считать не долларах, а в рублях. Какую долю потребительского рынка покрывали импортные товары и производные от них (например, мясо, выращенное на импортном зерне)?

Не знаю, какую. Да мне это и до лампочки, потому что считать надо по ППС. Если бы даже эти 20 миллиардов долларов составляли по импортируемым товарам 200 миллиардов рублей, то 50 можно было сэкономить, подняв внутренние цены на эти товары (их бы всё равно покупали, потому как дефицит), 50 можно было сэкономить, подняв цены на коммунальные услуги, 50 - заставив платить за жильё, и ещё 50 - подняв сверхнизкие цены на ту переработанную продукцию (кастрюли с утюгами и инструментом), которую можно было продать на Запад, чтобы компенсировать снижение валютных поступлений от нефти.

>>Легко перекрывалось увеличением экспорта переработанной продукции за счёт снижения их внутреннего потребления.
>
>Если "легко перекрывалось" - почему не было сделано? В ЦК и Госплане дураки сидели?

1. По сравнению со мной - да, многие из них были дураки (в этом конкретном вопросе). Мы привели в книге цитату (спасибо Игорю) какого-то полудурка из Госплана, клиника полная.
2. Другие - не дураки, а напротив, очень умные, отстаивали свои групповые интересы. Например, чтобы иметь дешёвое мясо у себя в магазине.
3. У третьих не было политической воли либо сил, чтобы переломить ситуацию.

Так же и сейчас, с нынешней "голландской болезнью". Одни дураки, другие заинтересованы, у третьих нет воли или силы.

>Не говоря уж о том, что продукция "для внутреннего потребления" для экспорта за СКВ была совершенно непригодна.

Чушь. См. пример Паршева с драным носком. Прекрасно продавались наши телевизоры, фонарики и куча всякой дребедени. Если бы был министром внешней торговли товарищ Рю, он бы нормальных экспорт машиностроения наладил. Впрочем, он и так был немалый, по сравнению с нынешней ситуацией.