От Добрыня Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 14.06.2006 14:22:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Версия для печати

О претензиях к марксизму.


1. Суть. В этой ветке я постараюсь максимально кратко и ясно сформулировать ряд претензий к марксизму. Претензии возникли не на пустом месте. По мере долгих обсуждений здесь на Форуме причин краха СССР становилось всё более и более ясно, что трещину дала именно теория, положенная в основы идеократического государства СССР. То есть марксизм. Не всем это приятно слышать - но таково мнение, и не у меня одного. Спорьте, если я неправ.

2. Стиль. Времени на дискуссии я имею крайне мало. Поэтому выкладывать претензии буду постепенно, отвечать небыстро - и вообще в этой ветке за правило принимается краткость, ёмкость и уважение к чужому времени. Тезис-возражение-ответ. Только по существу и без ухода в сторону и на обсуждение вселенских вопросов.


3. Участники. Обсуждать мы будем довольно простые вещи, не требующие никаких специальных знаний. Поэтому участвовать в ветке может кто угодно, особенно бы хотелось увидеть здесь Фрица и Alex~1'а (а вдруг?). Не приглашаются Красный Перец (и его клоны) и Almar. А.Михайлов сможет принять участие после того как публично извинится за неспровоцированное навешивание на мои слова ярлыков "фашизм" и "наглость" - и пообещает впредь такими методами дискуссию не вести, а также пообещает слушать слова собеседника, а не свои домыслы относительно того что собеседник должен, по его мнению, говорить.



Итак, почему речь идёт о претензиях к марксизму?

Маркизм был положен в основу СССР как система ценностей и руководящая теория. И если марксизму можно дать своеобразное алиби как теории устройства СССР (СССР, мол, был построен с нарушением марксизма или вообще вопреки ему) - то как система ценностей и описания реалий марксизм действительно провалился. И я постараюсь это показать своими тезисами-претензиями.

Сказав это, мне придётся сделать дополнительное разъяснение, поскольку, как показывает опыт, такие высказывания приводят к дезориентации оппонентов. Итак, отвергая марксизм, я не отвергаю опыт СССР. Напротив, считаю опыт СССР ценнейшим опытом и важнейшим вкладом нашего народа в мировую историю, необходимым для осмысления, развития и встраивания в наш цивилизационный фундамент. Если кто-то в этом усматривает противоречие - милости просим, давайте это обсудим в другой ветке, не здесь.