От Фриц Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 08.02.2005 18:07:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Версия для печати

Сергей Георгиевич изменился.

Я бы даже написал, "Кара-Мурза умер", если бы гнался за сенсацией. Но я как раз сейчас за ней не гонюсь. Да и по сути это, наверно, преувеличение.
Тем не менее, я думаю, как мыслитель Сергей Георгиевич серьёзно болен. Скорее всего, смертельно. А какой был публицист! Острые, актуальные, написанные хорошим слогом статьи, основанные на точных тонких наблюдениях. Или книги - "Манипуляция сознанием" и "Советская цивилизация". Да, казались они сыроватыми, недоработанными в том, что касается теории. Зато сколько поводов задуматься. Да и лирические отступления их украшали.
И вот - Сергей Георгиевич признанный мыслитель - его в компании таких же мудрецов приглашают искать пути для России. И он излагает новый советский проект. Каков же итог развития его идей? Его, и наших - всей компании с этого форума. А итог, на мой взгляд, можно было Сергею Георгиевичу изложить гораздо короче: советский проект был хорош тем, что соответствовал "траектории русской цивилизации", а плох тем, что идеология - важнейшая его часть - была негодной. И надо теперь придумать другую идеологию, а уж тогда возобновить советский проект. И это - всё. Больше я ни одной идеи не нашёл. Тем более не нашёл новой идеологии или её основ.

Кажется, никто кроме меня не опасается влияния западных спецслужб лично на С. Г. Не допускает манипуляцию лично его сознанием. А мне по-прежнему кажется, что они действуют, и очень эффективно. Да, можно и так понимать, что теперешнее состояние нашего лидера есть развитие его прежних взглядов. Что стройной концепции у него и раньше не было. Что многочисленные ростки новых идей один за другим умерли, ничего не дав. Что критика "вульгарного марксизма" естественно перешла в религиозного типа отрицание марксизма. Что новая для С. Г. идея о разной "антропологии" русского и западного общества (махровый расизм) - это лишь преувеличение тезиса о разной культуре. Можно так понимать. В конце концов, есть ли раница, почему разрослись сорняки и заглохли ростки разумного - под умелоым воздействием врага, или по естественным причинам.

Увы, на данный момент я не вижу, как я могу помочь созданию этой столь необходимой новой идеологии. Работать вместе с Александром? Не понимаю, как это можно.
Вот и этот доклад - я могу подвергнуть критике отдельные частные тезисы, фразы. Но высказаться по существу? А если я вижу пустоту вместо существа?