От Владимир К. Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов Ответить по почте
Дата 03.02.2005 13:07:33 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Версия для печати

Если отстраниться от эмоций, то остаётся та самая проблема...

которая и послужила их катализатором.

Заглянув в архив, мы увидим, что и в 2002 и в 2003 году мы спорили о том же самом, на тех же позициях и даже, в основном, теми же
самыми словами.

Вот, мой взгляд с одной стороны:

"Я тоже как-то раньше подумал об этом..."
https://vif2ne.org/nvz/forum/2/archive/62/62761.htm

А вот - с другой стороны:

"А роль марксизма в возникновении двукультурности признавать не хочется. Так?"
https://vif2ne.org/nvz/forum/2/archive/96/96992.htm

Там желательно пройтись ссылками вверх-вниз по ветке, чтобы восстановить контекст дискусий.

Как видите, хотя многое с тех пор усовершенствовалось - позиции даже по частным проблемам остались прежними. Уж я объяснял,
объяснял (пусть длину и внятность моих сообщений оценивают и все прочие, не только вы - ведь восприятие сугубо субъективно), но
ничего не изменилось с давних пор.

Почему?! Потому что позиции основаны на базовых ценностях мировоззрения (и это тоже сколько раз доказывалось), которые изменению
рациональными доводами не поддаются.

А раз так - ваша мировоззренческая позиция - это только ваша мировоззренческая позиция.
Раз нами определяется и аргументируется, что _сутью_ советского не является марксизм - можете не соглашаться сколько хотите (имея,
разумеется, полное право на свою позицию), но право на истину и непогрешимость лучше себе самочинно не присваивать.

Достаточно было спокойно заявить: "марксисты не согласны с такой трактовкой понятия "советский" по таким то и таким-то основаниям."

Ну, не согласны - так не согласны! Все давно это знают. Даже знают почему и отчего. И уже знают, что предмета для дискуссии здесь
нет.

Вон, либералы или, например, поляки, исходя их своих представлений не согласны вообще с этим:
"... советскому периоду, достижения которого обусловлены социально-историческим явлением, которое условно называется "русский
коммунизм". В их понимании советский период вообще не имеет каких-либо достижений, а совсем даже наоборот. И дискутировать с ними об
этом бесполезно.

Ну, а раз начали спор и начали раздавать сомнительные оценки - будьте готовы, что вам напомнят о том, что всё уже не раз
разъяснялось. А тогда уж "плохая память" или "непонимание" - выглядит проблемой исключительно вашей. ;-)