От Антон Совет
К Антон Совет
Дата 21.06.2006 18:14:41
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство;

ПС: Письма Совета (4)

Шифр постинга: ПС.СН.ФКМ (4)

Это четвертая порция моих писем. Нумерация отстает от порций самой темы потому, что в ее третьей порции писем моих не было.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
21.06.2006 18:16

От Антон Совет
К Антон Совет (21.06.2006 18:14:41)
Дата 14.07.2006 17:17:49

24ПС: Хорошо! Но что же дальше?

Начато: 14.07.2006 16:42
Полный шифр письма: 24ПС.СН.ФКМ
Содержание послания: Ответ на письмо П.В.Куракин_3
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/187251.htm

Приветствую!

Извиняюсь за задержку с ответом. Был неделю в отпуске на Украине. Занят был сильно. На Инет ни сил, ни времени не оставалось.

Не буду сейчас идти по Вашим высказываниям, как я это обычно делаю в своих ответах. Потому, что суть не в деталях мнений. С чем-то я согласен, с чем-то – нет. Но не в этом суть. Суть сейчас в другом: что Вы предлагаете для выхода из существующей кризисной ситуации?

Создавать новые коммунистические партии? Но под какую идею, и не многовато ли этих партий уже есть? Ведь сама коммунистическая идея в ее общеизвестном виде дискредитирована. Никто или почти никто не верит в то, что человека можно сделать коммунистическим. Что его можно изменить так, чтобы он был и сознательным, и трудолюбивым, и высоконравственным. Подавляющее большинство разуверилось в этом. И поэтому так легко был разрушен советский строй.

Главное, с чего все началось, с чего начался развал советской системы – это именно потеря веры (или убежденности) в коммунизм, в коммунистическую идею. Потому что чем дольше мы строили коммунизм, тем дальше оказывались от него, от декларированных целей.

Поэтому возрождение идеи коммунизма должно начаться именно с восстановления веры в него, в возможность его построения. Восстановления убежденности в том, что человек МОЖЕТ БЫТЬ изменен. Может быть воспитан и перевоспитан так, как этого требует коммунистическая система.

Лично я для этого дела уже в течение 25 лет предлагаю дополнить идею коммунизма идеей САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ человека, его САМООПРЕДЕЛЕНИЯ. Что выражается в идее САМООЦЕНКИ человеком, прежде всего, своего труда, своего отношения к труду. С идеей самооценки связана и идея изменения потребностей человека. Потому, что основная масса их удовлетворяется за счет результатов труда. А что значат для общества изменения в отношении к труду и изменения в структуре потребностей, думаю, объяснять не надо.

Мой план действий таков:

1. Разъяснение идеи самооценки и агитация за ее внедрение. Что я и делаю последние несколько лет в Сети.

2. Привлечение для этого дела и отдельных людей, и партий. Как существующих, так и планируемых к созданию.

3. Практическая организация трудовых коллективов нового типа. С целью доказать, что новая система распределения эффективнее влияет на труд и на воспитание самого человека, нежели капиталистическая или советская.

4. Вытеснения из сферы хозяйственной жизни буржуазных коллективов за счет распространения новых.

5. Изменение политического курса данного общества с целью содействия развитию новых форм жизни. Эти изменения будут требовать сами новые коллективы. Потому, что новое содержание не может динамично развиваться в старых рамках. Ему нужны новые одежды.

6. Распространение новых форм трудовой деятельности на все бывшие советские республики. Прежде всего – на них. А потом и на других.

7. Восстановление на базе изменения социально-экономического строя бывших советских обществ Евро-Азиатского Союза. Который ранее существовал в форме Союза Советского.

Ну и так далее – до самых до окраин…

С уважением, А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 14.07.2006 17:18

От Антон Совет
К Антон Совет (21.06.2006 18:14:41)
Дата 30.06.2006 18:47:50

23ПС: А партии важнее - идея!

Начато: 30.06.2006 18:35
Полный шифр письма: 23ПС.СН.ФКМ

Приветствую!

Да, согласен. Есть у Вас некоторая парадоксальность выводов и подходов. Что ж, посмотрим, способны ли Вы на понимание парадоксальных идей.

П.В.Куракин_2
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/186823.htm

«На самом деле первым о феномене советской системы как НЕ экономическом заговорил Зиновьев. Да и о Западной системе тоже. Экономика вторична. Первичны социальные мотивы в поведении людей. С точки зрения социальной организации СССР выделялся партийной властью и только ей. "План" и централизация сами по себе не новость - это было в Египте и Вавилоне.
Главное - партия. Это главное творение русского народа, венец его истории».

Не буду спорить о том, что первично, а что вторично. Так как тут, скорее всего, есть взаимодействие и параллельное развитие. Не курица раньше яйца и не яйцо раньше курицы. А и то, и другое одновременно и в развитии.

Что же до партий, то я им не придаю такого большого значения, как Вы. Да и не русское изобретение эта штука. Мы, наверное, еще на деревьях жили, когда они были образованы в более благоприятных местах.

Партии создаются ПОД идеи. Вот тут уж точно есть вторичность. Была коммунистическая идея – были коммунистические партии. Пропала комидея - и партий настоящих нет. Так – одна обложка. Без души, без содержания. Без цели и вдохновения.

Есть интересы, потребности – есть идеи, как эти интересы удовлетворить. Вот и создается такое средство как партия. Для достижений обрисованных в идее целях. Поэтому я пока партиям особого значения не придаю. По крайней мере, пока думаю, что создать новые трудовые коллективы и возродить тем самым комидею можно и без них.

Будет хорошая идея – партии сами приползут на брюхе и будут просить взять их под покровительство. :)

С уважением, А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 30.06.2006 18:47

От П.В.Куракин
К Антон Совет (30.06.2006 18:47:50)
Дата 07.07.2006 17:31:17

Re: 23ПС: А...

>Начато: 30.06.2006 18:35
>Полный шифр письма: 23ПС.СН.ФКМ

>Приветствую!

>Да, согласен. Есть у Вас некоторая парадоксальность выводов и подходов. Что ж, посмотрим, способны ли Вы на понимание парадоксальных идей.

>П.В.Куракин_2
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/186823.htm

>«На самом деле первым о феномене советской системы как НЕ экономическом заговорил Зиновьев. Да и о Западной системе тоже. Экономика вторична. Первичны социальные мотивы в поведении людей. С точки зрения социальной организации СССР выделялся партийной властью и только ей. "План" и централизация сами по себе не новость - это было в Египте и Вавилоне.
>Главное - партия. Это главное творение русского народа, венец его истории».

>Не буду спорить о том, что первично, а что вторично. Так как тут, скорее всего, есть взаимодействие и параллельное развитие. Не курица раньше яйца и не яйцо раньше курицы. А и то, и другое одновременно и в развитии.

Тоже не буду спорить, потому что согласен с Вами.

>Что же до партий, то я им не придаю такого большого значения, как Вы. Да и не русское изобретение эта штука. Мы, наверное, еще на деревьях жили, когда они были образованы в более благоприятных местах.

Да, и даже "партия нового типа" (а она действительно была нового типа) не наше изобретение. Я бы назвал первым опытом партии нового типа орден тамплиеров. В основе, как Вы совершенно правильно заметили, идея -- служение богу. Но на эту идею нанизывается организация -- сначала просто орден, потом (даже сразу!) - участие в военных действиях. Потом хозяйственная деятельность. корпорация.

Применительно к тамплиерам даже неважно. оказывало ли христианство какое-то влияние на хозяйственную деятельность. Главное. что в основе всего лежит некая картина мира в целом. Это идеократиечская корпорация.

>Партии создаются ПОД идеи. Вот тут уж точно есть вторичность. Была коммунистическая идея – были коммунистические партии. Пропала комидея - и партий настоящих нет. Так – одна обложка. Без души, без содержания. Без цели и вдохновения.

>Есть интересы, потребности – есть идеи, как эти интересы удовлетворить. Вот и создается такое средство как партия.


партия создается чтобы взять власть.
А удовлетворять свои потребности человек должен сам! Это была самая главная ошибка КПСС. что они внесли это в свою программу. Идекратическая форма правления позволяет лишь не твориться мерзости, как при капитализме, сплошь и рядом. Конструкция в целом должны быть грубо справедлива и давать людям возможность работать, а системе расти. Россия "сама" не растет - эт омедицинский факт. Самоорганизационно творится лишь уголовщина. А при коммунистах росла.

>Для достижений обрисованных в идее целях. Поэтому я пока партиям особого значения не придаю. По крайней мере, пока думаю, что создать новые трудовые коллективы и возродить тем самым комидею можно и без них.

а вот для и НЕТ комидеи. Я спорить с Вами не буду, просто хочу отточить позиции. Главная заслуга коммунистической идеи, глубоко идеалистической, в том. что они создали (повторю с н-ый раз) инструмент демократичного И научного решения задач как нации в целом, так и отдельных людей - КПСС.

Партия важна социальная структура, форма самоорганизации граждан, желающих (и имеющих на то полное право!) самим решать все вопросы, касающиеся их жизни. Если для этого нужно несколько миллионов засранцев отправить лечить легкие на Колыму. это тоже их право.

Повторю принциы:
1. партий может и должно быть много.
2. партии разрешены только коммунистические. т.е. предлагающие только такие проекты, от которых выигрывают ВСЕ.
3. рецептов решения конкретных задач нет. есть институт их решения (разрешенные партии, представленные так или иначе в парламенте. собственное никого кроме партий и не должно быть в парламенте), который имеет право доступа к любой информации -- то есть парткомы (в т.ч. объединенные) представленных в парламенте партий имеют в обязательном порядке на производстве. в армии.

В армии в первую очередь! Нарушить приказ - не преступление. Нарушить согласованную партийную линию -- хуже не бывает. Государство. вторично. т.к. оно лишь ИНСТРУМЕНТ.


>Будет хорошая идея – партии сами приползут на брюхе и будут просить взять их под покровительство. :)

>С уважением, А.С.
> http://www.sovet14.narod.ru
>Окончено: 30.06.2006 18:47

От Антон Совет
К Антон Совет (21.06.2006 18:14:41)
Дата 22.06.2006 11:03:37

22ПС: О работе над проектами выхода из кризиса

Начато: 22.06.2006 10:55
Полный шифр письма: 22ПС.СН.ФКМ
Содержание послания: Окончание ответа на письмо WFKH от 21.06.2006 00:17:07 –
https://vif2ne.org/nvz/forum/archive/170/170696.htm

Приветствую!

1.
«Суть предложения в следующем.
Созвать на базе одного из санаториев (или) Российское Вече с участием всех авторов оригинальных проектов будущего для России.
Условия участия…».

Первый вопрос: кто будет финансировать это мероприятие? А ведь деньжат для этого дела нужно будет немало. Согласны?

Второй: смогут ли авторы новых идей принять в нем участие, даже если все будет организовано? У меня, к примеру, со временем большие проблемы. Вырваться раз в три месяца к семье и то проблема. Хозяева умеют грузить наемных работников. Себя не жалеют и других тоже. Трудоголики многие они.

2.

«Более подробные условия и правила можно обсудить при организации проекта. Какой в этом смысл?
Придать работе над проектом развития России авторитет, известность, финансовую поддержку, легитимность и т.д., а главное надежду на позитивный результат.
В остальном он может быть оформлен как телесериал или шоу - не суть важно».

Все это было бы хорошо, но, опять же: где на это все взять деньги и кто этим будет заниматься? Кто организовывать будет?

3.

«Всем нам нужен результат и все уже устали ждать от нас РЕЗУЛЬТАТОВ. Мы должны доказать, что способны не только страдать, критиковать и обсуждать, но и работать на будущее России дружно и продуктивно».

Мой ответ на эти пожелания Вы знаете: нужно организовывать трудовые коллективы нового, не буржуазного и не советского типа. Коллективы с новой системой распределения доходов от трудовой деятельности. Если мы это сделаем, то это и будет коренное изменение жизни всех людей и это и будет выход из кризиса. Это будет новый путь и для России, и для мира. Другого пути нет. По крайней мере, я для себя другого не вижу.

***

Ваши предложения – вещь. И если у Вас есть какие-то возможности для их реализации, то я готов участвовать.

С уважением, А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 22.06.2006 11:05

От Антон Совет
К Антон Совет (21.06.2006 18:14:41)
Дата 21.06.2006 19:09:23

21ПС: О спасителях России и мира

Начато: 21.06.2006 18:41
Полный шифр письма: 21ПС.СН.ФКМ
Содержание послания: Ответ на письмо WFKH от 21.06.2006 00:17:07 –
https://vif2ne.org/nvz/forum/archive/170/170696.htm

Приветствую!

Получилось сегодня небольшое окно в работе, и кое-какое количество сил сохранил в этот день. Поэтому решил ликвидировать задолженность по моим ответам. Да и тему возобновить. Так как сегодня ее четвертую порцию отправили в архив.

1.
«Антон! Я преклоняюсь перед Вашей настойчивостью и с удовольствием оказал бы материальную поддержку, но пока хочу поделиться предложением, возможно, оно окажется более полезным».

Благодарю за высокое мнение о моей деятельности и желание помочь. Однако, что касается помощи мне лично, то я в ней пока, слава Аллаху, не нуждаюсь. Пока есть силы зарабатывать самому. Что же касается помощи делу, которому я отдал последние 25 лет своей жизни, то тут – да, тут – нужно.

Но помощь не нужна в виде помощи спонсорской. То есть, в виде чисто выделения денег. Если бы я хотел идти по этому пути, то давно бы стал искать спонсора, выпросил бы у него денег не новый эксперимент и т.д. и т.п.

У меня есть достаточно богатые друзья. Но мне, почему-то, кажется это унизительным – просить у кого-то деньги. Наверное, отвращение к этому осталось еще с тех времен, когда приходилось выпрашивать деньги на комсомольские взносы.

Даже на великие цели не могу решиться на попрошайничество. Кажется, что не будет чистоты эксперимента, будут тепличные условия. И не будет настоящего, стОящего результата. Не будет гордости за самостоятельный путь. Будешь постоянно чувствовать себя обязанным богатому дяде.

Понимаю: средства нужны. Привлекать их нужно. Но путь вижу такой: нужно искать единомышленников, которые готовы помогать не лично мне и не, даже, идее. А готовы вкладывать свои деньги и силы в эту идею, как в свою.

Организация новых трудовых коллективов – вот дело, в которое нужно вкладывать деньги. И их совсем не обязательно давать мне. Ибо коллективы такие можно организовывать ВСЮДУ и в ЛЮБЫХ сферах трудовой деятельности. Исключения ежели и есть, то они незначительны.

Какая разница в том, КТО высказал идею. Ведь не это главное, а сама реализация верной, правильной идеи. Ведь это не только моя идея. Эта идея ВСЕХ прогрессивных людей. Ибо она указывает путь выхода ДЛЯ ВСЕХ.

2.

«Соседняя тема: # Лучшая Национальная идея, Ваш вариант? - ZaRus1 дает ссылку на сайт http://www.ideanaroda.ru/2konzepziya/3prosut.htm .
Большое число людей осознает насущную необходимость выработки проекта развития России. Есть много интересных идей, но они тонут в потоке пошлостей и безответственного комментаторства».

Вот в том-то и дело! Когда я в 82-м вышел со своими предложениями по реформированию совсоца, то никому это не нужно было, и никто не искал и не ждал идей такого масштаба. Сейчас же, трудность в другом – трудность именно в том, что появилось СЛИШКОМ много спасителей России и мира. И в этом многоголосом хоре трудно быть услышанном тому, что действительно предлагает дело. А не громко звучащие прожекты.

Сейчас в почете те, кто громче кричит, кто имеет большее влияние или у кого речь слаже. Народ же покупается не на суть, а именно на эти внешние факторы идей. Честно кажучи, перед выходом в Сеть я был уверен, что стоит мне только широко опубликовать мои идеи, как их сразу подхватят и кинутся испробывать на практике. Но, оказалось, что таких вершителей судеб сейчас – пруд пруди. И в этом хоре я есть только одна из лягушек. 

А так как квакать долго и громко мне обстоятельства не дают, мое низкое происхождение, то и результата пока нет. Вот и приходится мне продолжать свое сермяжное дело пока, почти, в одиночку. Решил, по наивность своей, доводить дело до практического воплощения лично. Что же мне остается? Умом эту стенку мне пробить пока не удается. Буду пробовать это делать своими телесами. Исключая лоб, разумеется.

***

О Ваших предложения – в следующих посланиях. Валюсь с ног. Не могу больше.

С уважением, А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 21.06.2006 19:10

От Антон Совет
К Антон Совет (21.06.2006 18:14:41)
Дата 21.06.2006 18:34:09

20ПС: Ответ Игорю С.

Начато: 21.06.2006 18:21
Полный шифр письма: 20ПС.СН.ФКМ
Содержание послания: Ответ Игорю С. На письмо –
https://vif2ne.org/nvz/forum/archive/170/170677.htm

Приветствую!

Мои стенания:

«Честно говоря, я теряюсь в догадках, почему мне не удается на форумах КМ завязать такую же (Как на форуме материалистов – А.С.) жаркую дискуссию…»

Ваш совет:

«…для начала активнее поучаствовать в уже идущих дискуссиях, начатых другими. Может это поможет....»

Пробую, пытаюсь, понимая важность этого дела. Но, как всегда, не хватает ни времени, ни сил. Да и потом, мне кажется, что главная причина не в том, что я стараюсь выступать только в своих ветках. (Так и было и на ФМ.) А в том, что я, без, может быть, оснований на то требую от участников практических действий, а не только разговоров. И, видать, не всем это нравится. Опасаются «встревать». Потому как сидеть перед компом и набирать глубокомысленные рассуждения гораздо приятнее, комфортнее и безопаснее, чем пытаться сделать что-то практическое. Впечатление такое, что некоторые стараются попасть в большие забияки совсем без драки. Наверное, так не бывает…

Еще одну причину вижу в том, что тема глубокая. По крайней мере, льщу себя надеждой такой. Поэтому она не все по зубам. Здесь не болтовня пустопорожняя нужна, а конкретные рассуждения с привязкой к конкретным условиям.

В любом случае – спасибо за совет и участие. Да, еще забыл сказать – то, что нет слишком активной дискуссии, в некоторых отношениях меня устраивает. Мне нужно выдать задел, сформулировать основное. А потом уже и дискуссия будет. Я в этом уверен.

С уважением, А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 21.06.2006 18:35