От Flashpoint Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 28.01.2003 00:10:04 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Версия для печати

Честно говоря,

не всё понял. Надо ещё несколько раз всё перечитать и обдумать. А пока могу предложить следующую, вероятностную модель. Каждый человек в 60-е или любые другие годы являлся и «врагом» и «другом» существующей системы. Врагом он, например, является с вероятностью 0,1 (точно также можно считать, что он - пьяница с вероятностью 0,03 или преступник с 0,005), соответственно, и другом на 0,9. Иными словами, в ситуации, когда встает необходимость выбора, он поступит «правильно» для системы с вероятностью 0,9. Конечно, были люди, у которых вероятность эта приближалась к нулю, примеров тут было приведено немало. Самое главное, что вероятность эта постоянно меняется. (Грубо говоря, получил человек квартиру, посмотрел фильм о подвиге разведчика, прочитал заметку в газете о том, как множество советских людей помогли спасти ножки девочке – и вероятность растёт. Завлаб обидел, полистал журнал «Америка», послушал Жванецкого – и вероятность падает.) Тогда состояние общества можно определить как усредненную вероятность (причём, и дисперсия важна).
Конечно, «фрейдистская» теория о «вытеснении нехороших инстинктов в подсознание» в мою схему не вписывается, но я не могу с ней согласиться, поскольку множество знакомых мне людей были всегда с той или иной вероятностью открыто враждебны системе. (Кстати, хорошая когда-то была детская передача «Сколько стоит бесплатно», эх, её бы взрослым). Хотя тогда вывод С.Г.Кара-Мурзы о неизбежном падении строя логичен - вероятность не может увеличиться.