>Так чего на штаты то мигать? Во-первых, читайте Кара-Мурзу, "мы другие",
Независимо от того что пишет К-М по дорогам от этого грузовики ездить не перестанут, или мы настолько другие, что на нас общие экономические и физические законы не распространяются? :) Сколько ни камлай об общедоступном праве на проезд по дорогам, дороги от этого не отремонтируются.
>во-вторых и в штатах обстановка другая,
Допустим в Штатах не другая (в чем другая?)т, но в Германии есть система, аналогичная "Платону" - TollCollect, в Швеции что-то подобное, в Голландии - тут велосипед не выдумывали, взяли за основу существующее. Проблема не в самой системе сбора налога за проезд по дорогам, а в том, как ее внедряют - через пень колоду, с сомнительной, с большой коррупционной составляющей, с непрозрачными процедурами принятия решения, скверной информированностью участников, отсутствием вменяемойго испытательного периода и проч. пирдухой. И конечно это должно быть связано с одновременным изменением ставок транпортного налога для большегрузов, ибо "платить приходится трижды" - налог, плата за проезд по платным дорогам + плпта за проезд по федеральным дорогам.
Если же посмотреть в корень, то либо расходы на дороги всегда и везде покрываются либо по принципу "все сестрам по серьге" - т.е. транспортный налог для всех владельцев ТС + госсубсидия, либо пропорционально проезду + акцих на топливо, т.е. "кто едет тот и платит". Второй вариант при всех своих издержках позволяет лучше балансировать грузопотоками с учетом их реальной стоимости для экономики в целом.
> в третьих а кто заявил что штаты - идеал?
не идеал, но по части организации автомобильного движения - вполне себе достойный маяк.