От Берестенко М.К. Ответить на сообщение
К Александр
Дата 14.12.2012 01:33:24 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

О головах и терминах

О головах не беспокойтесь. Есть такие, что хоть кол на голове теши, а они хоть бы что. Так что ничего с ними не случится, если поставить их вверх ногами. Но так их можно рассмотреть в другом ракурсе.
Конечно, Вы понимаете, что это шутка, как и вся моя предыдущая заметка. Но, видать, шутка не в бровь, а в глаз, раз Вы решили её размазать, перемешав с полусерьёзными и серьёзными высказываниями. Ну что же, давайте отбросим шутки в сторону, оставив только поднятые ими важные вопросы.
1. Термин «люмпен» не мой, его использовал А.Б. Да, в советское время говорили о «человеческом капитале», разумеется, в переносном смысле слова. А А.Б. назвал это «люмпенов лелеять». В шутке я указал, что эти «люмпены» и человека в космос запустили, и «Катюшу» сделали, и Гитлера разгромили и много-много чего другого сделали. Отсюда вытекает серьёзный вопрос: если А.Б. или Вы говорите «люмпены», то дайте определение этого слова, чтобы участники обсуждения вкладывали в него одинаковый смысл. Иначе мы будем просто толочь воду в ступе. Лично я предпочёл бы пока обойтись вообще без этого термина и даже без термина «пролетарий». Гораздо лучше можно понять действительность, опираясь на понятия «созидатель» и «присваиватель. Как это предложено в системе понятий РУС (Разумно Управляемой Страны):
Созидатель (по РУС) – тот, кто сохраняет другим больше времени, чем берёт от них.
Присваиватель – работоспособный человек, который отбирает у других больше времени, чем сохраняет им.

2. Вы тут по своему обычаю катить бочку в этот раз покатили её на интеллигенцию. Ваши обвинения в целом правомерны. Но вот адрес, по моему мнению, не точен, ведь в «интеллигенцию» объединены две диаметрально противоположные категории. Это худо-бедно отражено в системе понятий РУС:
Интеллигент – тот, кто стяжал чужой ум.
Интеллигент-созидатель – тот, кто стяжал чужой ум в дополнение к своему.
Интеллигент-шпаргалка – тот, кто стяжал чужой ум при скудости своего.
Не могли бы Вы привести приемлемые для Вас определения указанных групп интеллигенции? Без этого обсуждение превратиться в бесконечную говорильню, так что лучше его и не начинать.