От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К Temnik-2
Дата 25.07.2009 19:44:15 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Идеология; Версия для печати

объясняю


>В Чехии, Польше, Прибалтике, Венгрии не возникло ничего подобного "беспределу" и "олигархии" России 90-х. Где-то модель приватизации себя не оправдала. В Венгрии, например, в долгосрочной перспективе излишнее увлечение иностранными инвестициями (приведшее к тому, что продажа промышленных объектов чаще всего производилась иностранным компаниям) привело к экономическим трудностям в 2000-х. Но Венгрия имея сильное дееспособное правительство, облечённое народным доверием исправляет ситуацию.


>Вот это было действительным освобождением и победой.

даже готов согласиться, хотя в ГДР все совсем плохо, как признала даже федеральная комиссия. Но это детали, не будем отклоняться, обычно вы на одном то вопросе не в состоянии сконцентрироваться, а я вам тут вторичную тему начал развивать..


>А что было здесь? (Скажу о России, у украинской ситуации есть специфика, но она невелика).

>Никакой люстрации. Никакой реальной смены власти. Никакой прозрачной трансформации политической системы.

так вот и люстрация не помогла бы. да и "там" ее не было по сути. Валенса - агент польской спецслужбы Болек, хе-хе.

Вы как всегда не понимаете главного. Люстрация и пр. ненужное дерьмо - все это было в нашей Прибалтике, но не помогло. А Польше помогло. ПОтому что мы заговоренные :)

Дело не в персоналиях и не в косметике, которая так вам по сердцу. В Восточной Европе такие же негодяи как наши, а головы их забиты таким же ненужным дерьмом, как и ваша. Но у них многое вышло, со знаком плюс, а у нас нет. И не могло. НИКОГДА.

ПОТОМУ ЧТО - эти страны естественная часть Запада, это мы их неестественно вырвали на 40 лет, они вернулись в свой физико-географический и экономико-географический дом, и произошла ИНТЕГРАЦИЯ в ЕС.

давайте напомню главное, что есть в этом мире, и чего вы не знаете. да еще будете сопротивляться, когда буду вам это объяснять.. Главное - это то, что ВСЕ, что есть на Западе лучшего, чем было у нас - достигнуто только физически бОльшим объемом человеческого труда, и физически бОльшим объемом затрат.

это пункт 1. теперь пункт 2. Запад, да еще со своей колониальной периферией - бОльшая система чем мы. Чем больше система, тем легче в ней происходит высокое разделение труда - немыслимо высокое. Я понимаю вы никогда не интересовались технологиями, но поверьте. Левую гайку правого зеркала заднего осмотра ДЛЯ ВСЕХ западных (японских, корейских и пр.) машин делает одна фирма. Это страшно эффективно. В этом мире нет никаких национальных производителей практически никакой продукции. Есть гигантский интернациональный конструктор, из которого все лепят что хотят. Нет и никогда не было никакого японского или южнокорейского автопрома, потому что у них нет своего конструктора. Их просто допустили к конструктору.

Но это но достижимо только в гигантской системе. Участвуя в ней, можно очень эффективно оптимизировать все траты. Вот и все чудо проигрыша СССР. ЕДИНСТВЕННАЯ проблема России (с СССР, без СССР) - мы маленькие, и в чужой конструктор нас НИКОГДА не пустят играться. Некий естественный физико-географический барьер. Далеко, дорого... Скажем так, порог нашего вхождения слишком высок по затратам. Поэтому даже если всех усыпить а завести немцев ((с) Гоблин) они сопьются и снова выберут Ельцина.

Польша интеграбельна с Западом - и это их счастье. А мы - нет. Кроме того, у нас слишком много ИХ нефти и газа, на которых мы по недоразумению, живем. Это уменьшает наши шансы интеграции (технологической!) еще ниже Африки.

Поэтому путь русских - делать ракеты и плохие Запорожцы, ничего умнее ВСЕ РАВНО не стали. Причем много ракет и мало Запорожцев, :D

Вообще говоря, я не пытался вас убедить. Хотя бы просто ПОНЯЛИ бы, в чем я тоже сомневаюсь..