|
От
|
Ф.А.Ф.
|
|
К
|
Вячеслав
|
|
Дата
|
17.12.2008 20:49:11
|
|
Рубрики
|
Образы будущего;
|
|
Будьте
>>Чтобы не заметить это эхо надо очень постараться. Провал отчетливо виден на графике.
>например, вот здесь http://www.demoscope.ru/d_f_a/de99006.html . Особенно хотелось бы увидеть отчетливый провал.
Лучше его посмотреть на графике полово-возрастной структуры 1990. Просто цифирки четче. Эхо провала начала 30-х приходится на родившихся с конца 40-х - начало 50-х. Эхо это видно невооруженным глазом, хотя и было существенно подавлено последствиями войны. Послевоеннный рост рождаемости до 1949 года - прежде всего заслуга боевого поколения, вернувшегося с фронтов. С конца 40 на этот рост начали наслаиваться результат «усилий» родившихся после 1926 года (до 30-х), то есть невоевавшей молодежи, пострадавшей в значительно меньшей степени, чем боевое поколение (отсюда резкий рост – см. соответствующую «палочку» на графике). Казалось бы количество родившихся должно только нарастать, ведь в дело должны вступить родившиеся в начале 30-х годов. Но график демонстрирует падение количества родившихся (понятно почему?) и показатель конца 40-х был превышен лишь спустя 5 лет, то есть когда в репродуктивный период вступило поколение рожденное уже после коллективизации.
Но, честно говоря, эхо коллективизации – это уже детали и объяснения его «поведения» могут быть разные. Главное, что провал в количестве родившихся в начале 30-х в полово-возрастной структуре населения говорит сам за себя.
>> А чтобы он был таким же масштабным как и в ВОВ, от голода должно было погибнуть миллионов 26. Но ведь речь идет о цифрах в несколько раз меньше, не так ли?
>Что за ерунду Вы говорите? Какая связь между прямым числом погибших без учета возраста и числом неродившихся+умерших во младенчестве, в период гуманитарной катастрофы?
С точки зрения эха событий – самая непосредственная. Ведь в числе погибших или умерших от голода «без учета возраста» находятся люди репродуктивного возраста. Их гибель обычно дает резкий спад рождаемости – «провал».
- Пока погодю - Вячеслав 18.12.2008 19:43:43 (48, 5834 b)