От Мигель Ответить на сообщение
К Alexandre Putt Ответить по почте
Дата 19.03.2007 14:58:31 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

А таким

>>Когда экономист ставит на одну доску налоги, усиливающие социальное расслоение (подушный), и налоги, ослабляющие его (на недвижимость), это, что называется, "приехали".
>
>Мне нравится, когда меня критикуют. Но шум я не люблю. Где доказательства, что налог на недвижимость будет вызывать пропорциональное сокращение доходов по всем группам?

Я не говорил "пропорциональное". Но корреляция будет. И, более того, будут создаваться стимулы к труду во всех группах. Исключения вроде пенсионеров можно обойти специальными правилами (мы об этом писали). Цель - не только сгладить дифференциацию относительно нынешних доходов, но и изменить само их распределение, в частности, заставить игорей московских работать по-человечески и зарабатывать на жизнь и на налог. Этот налог справедлив в том смысле, что он не слишком низок и будет заставлять всех работать, и не слишком высок, так что стимулы к строительству собственного дома всё ещё останутся. Всё это у нас сказано лаконично и содержательно, зачем разводить болтовню по понятным вопросам?