От Мигель Ответить на сообщение
К Павел Чайлик Ответить по почте
Дата 06.02.2007 23:54:44 Найти в дереве
Рубрики Модернизация; Хозяйство; Теоремы, доктрины; Версия для печати

Хорошо

>А за модель я вас, кажется даже поблагодарил, и могу повториться, хотя по содержанию, наверное, хорошо высказался Михайлов.

Не берите в голову. Видно же, что человек не понимает предназначения экономического анализа и никогда не занимался экономическим моделированием.

>Могу лишь добавить, что нет необходимости привлекать математический аппарат там, где создаваемая модель столь проста, что может быть объяснена на словах. Такой подход хорош, на мой взгляд, только в двух случаях:

>1. Когда у аудитории хотят создать устойчивое "ощущение научности". В этом я вас не подозреваю.
>2. Когда создают наглядную обучающую модель. Потому и сравнил с компьютерной игрой. :)

Третий случай - в модели есть подспудные проблемы, которые скрыты от читателя-неспециалиста правдоподобным неформальным объяснением "на пальцах", в котором дедуктивные (логические) аргументы смешиваются с индуктивными (эмпирическими). Но эти проблемы объясняются для специалистов с помощью ссылок на известный им аппарат, пользуясь которым, они смогут самостоятельно сделать нужные оговорки при попытке развить или применить модель.