От Almar Ответить на сообщение
К Михайлов А. Ответить по почте
Дата 24.01.2007 11:36:22 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Образы будущего; Культура; Версия для печати

концлагерь является концлагерем только при капитализме?

>…если я при компании, а не компания при мне. А находиться в одной компании Марксом Энгельсом. Ленины и Сталиным. Лукачем и Лифшицем, Выгодским и Макаренко Ильенковым и Кузнецовым мне не стыдно, а очень даже лестно. Стыдно должно быть вам что вы отвергаете это (и не только это) накопленное человечеством богатство за то что де «недостаточно энергично осуждали сталинские преступления» ( редкостный перл «антисталинизма»)

"Маркс - сталинист" - оригинально! Что касается стукача Ильенкова, то в его компании мне делать нечего.

>>эти фабрики давно существуют. Называются "школы".
>Во-первых, речь шла о семье, а школа сейчас не антитеза семьи, а её дополнение(ил семья дополнение школы, с какой стороны смотреть). во-вторых. школа является фабрикой лишь при капиталистическом способе производства – советская школа, при том что это массовая школа уже не фабрика, по производству рабочей силы, советская школа не ограничивалась набором практически полезных знаний, она ставила определенный тип мышления, давала универсальную картину мира и т.д.

очередная пурга. Может и концлагерь является концлагерем только при капиталистическом способе производства? Раскажите эту байку тем, кого в сталинисты ГУЛАГЕ сгноили.

>Кроме того, Вы что предполагаете ничего не запрещать? Например, не запрещать частную собственность на средства производства, на финансовый капитал? Мол вульгарный механический марксизм.

для вас вероятно это будет откровением, но так оно и было в истории. К примеру, поле введения НЭПа сильно укрепились позиции частнособственнических элементов (например, кулаков). Левая оппозиция предлагала бороться с этим экономическими методами. Сталинисты заклеймили оппозицию как душителей крестьянства и отвергли её предложения. Однако после разгрома левой оппозиции они вынуждены были также начать наступление на кулака, который благодаря их беспечности укрепился ещё больше. Однако сталинисты уже стали действовать чисто политическими методами: ссылками, растрелами. В конце концов кулака они конечно извели, но заодно с этим заморили голодом миллионы крестьян.