От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К Miguel
Дата 06.07.2006 09:58:27 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Манипуляция; Версия для печати

В этой точке нас неизбежно начинает клинить

>>Хорошо, все подряд вывезли за бугор. Продали, тут же купили всякой фигни типа персоналок и видаков, привезли обратно, опять продали. Вся операция прошла с нефиговой прибылью. Платежному балансу от этого легче стало? На потребительском рынке спрос убавился?
>
>Вы сами прекрасно знаете ответ. Дело в том, кто на этой торговле наживался. Если бы всё организовало государство, проблем бы не было.

"Кто наживается" - это уже следующая проблема. В данном случае рассматриваем две частных проблемы: платежный баланс и потребительский рынок. Экспорт всего, что только можно экспортировать, не помогает. Ввоз продаваемых задорого товаров ажиотажного спроса тоже не помогает. Альтернатива? Вывоз телевизоров без обратного ввоза видаков, при избытке денег на потребительском рынке?

>Я показал в соседнем сообщении https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/187054.htm , как можно было элементарно забрать у людей лишние деньги.

>Забыли четвёртый вариант. Во-первых, поднять цены на порошок прямо сейчас и поднимать на все товары, по которым паника. Затем постепенно оздоравливать торговлю, в том числе, и через приватизацию (только торговли). В случае недовольства расстрелять недовольных вместе с Горбачёвым, которые принимает безвольные решения по варианту 3.

>Расстрелять Горби и дело с концом.

Вот здесь нас клинит. Вы, на мой взгляд, переоцениваете роль решений "из головы". Не то чтобы Вы говорите неправильные вещи: да, конечно, потребление ужимать, торговлю приватизировать, экспорт форсировать, импорт ограничить, бунтовщиков сажать... Беда в другом. Вы полагаете, что непринятие этих решений, а принятие прямо противоположных - это следствие "глупости или измены". А я утверждаю, что "глупость и измена", хотя и они имели место, не имели столь существенного значения. Власть всей своей предшествующей историей, своей идеологией, своим механизмом принятия решений и обратных связей сама себе оставила только тот коридор допустимых действий, который вел в пропасть.

Фатализма нет. Наверное, иная группа людей во главе страны могла бы провести страну по краю пропасти. Но, опять-таки, механизмы отбора правящей элиты не оставили стране и этого шанса.