От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 14.06.2006 17:51:04 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Катастрофа; Версия для печати

9РС: Основные идеи советизма

Начато: 14.06.2006 17:04
Полный шифр сочинения: 9РС.СН.ФКМ

В обеденный перерыв решил, что нужно, немножко, вернуться к основам. Повторить, укрепить и развить. Для этого я посмотрел, где был разговор на эту тему. Но специально не стал читать все, что тогда писал. Только основные идеи глянул. Чтобы сегодняшнее течение мысли был более свободным. И не повторяло ошибок или неудачных подходов прошлого.

Об основных положениях советизма я говорил в третьем продолжении темы. См. ее в составе первой порции советизма по адресу: https://vif2ne.org/nvz/forum/0/archive/108/108444.htm . Но сейчас, как мне кажется, у меня есть другой взгляд на последовательность и связь моих главных идей.

Но несомненным, первым и главным остается у меня пока следующая мысль:

Главной причиной гибели советского социализма явилось несовершенство советской системы распределения по труду.

Дальнейшим логическим шагом моим должно быть доказательство того, что именно указанная причина была главной. Доказательство того, что БЕЗ НЕЕ, без ее действия даже самое неблагоприятное сочетание всех других причин гибели совсоца НЕ СМОГЛО БЫ привести к гибели советской системы. Не былО бы в состоянии это сделать.

Любому умному человеку ясно, что задача является чрезвычайно трудной с теоретической точки зрения. И не только такая трудная, которую можно решить одним махом при удаче, но такая, которая требует массу времени для своего решения. Ибо предмет чрезвычайно обширен и сложен.

Решение этой задачи я вижу на пути ВЫВЕДЕНИЯ всех решающих недостатков и изъянов совсистемы именно из этой причины. Путем показа того, что они были следствиями и последствиями этой главной причины. И что, может быть, все другие важные причины вытекали тоже из этой главной.

Но здесь я не намерен делать этого, а пойду дальше. Предположив, что задача эта мною решена. И главной причиной является именно та, на которую я указал.

Теперь, если предположить это, то из первой мысли следуют такие выводы.

1. Для возрождения социализма и подъема его на более высокий уровень развития, для устранения пороков, приведших его к гибели, необходимо внедрить НОВУЮ систему распределения по труду.

Для этого нужно углубиться в существо советской системы распределения, показать ее устройство, установить пороки и достоинства. И от этой системы перейти к новой. Показать, как она должна вырастать из старой. И каким образом она будет освобождения от недостатков старой. И какие у нее будут преимущества.

2. Из первой идеи следует, что отрицание общественной собственности на производство было обыкновеннейшей глупостью. Глупостью людей, которые ничего не смыслили в обществе, в котором жили.

Ибо дело было совсем не в ней, не в ее каких-то пороках или в ее тупиковости. Дело было не в ней, а в несоответствующей ее природе системе распределения. Можно по аналогии с техническим устройством сказать, что двигатель у него сменили, а систему распределения оставили старой. И, естественно, новый двигатель не смог давать то, что он в потенции содержал.

3. Отношение к Великой социалистической революции должно быть изменено. Это событие является величайшим в человеческой истории. Потому, что оно открыло новый путь для развития человеческой цивилизации. И только неимоверная трудность нового дела послужила причиной гибели, временной гибели, великого начинания.

4. Русский народ есть великий народ. В 17-м году он совершил не ошибку, а великий прорыв к светлому будущему человечества. Этот народ зажег луч надежды для людей всей Земли. Наш народ стал примером, и примером заслуженным, для значительной части человечества. И только великая усталость из-за великих трудностей, преодоленных в ХХ веке русским народом, стала причиной временного отступления и временного же отказа от возвышенной цели – от коммунизма.

5. Всем людям, сохранившим веру в коммунистический идеал или, хотя бы, не павшим ниц перед грязными идеалами капитализма, необходимо понять, что выход ЕСТЬ. Что надежда ЕСТЬ. Что есть вполне реальная возможность возвращения на достойный путь развития. И что нужно только одно – твердость духа и неустанный труд.


***

Вот, я сказал. Я излил то, что было у меня на душе. А теперь судить и решать вам. Как понимать сказанное и как жить дальше. Что же касается меня, то мой путь выбран давно. И изменять я ему не собираюсь. Вперед к возрождению и победе коммунистических идей! Настоящих идей, а не пародии на них.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 14.06.2006 17:37