От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 08.05.2006 13:40:41 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Катастрофа; Версия для печати

2РС: Отношение других людей к моей работе над темой

Начато: 08.05.2006 13:06
Полный шифр сочинения: 2РС.СН.ФКМ

И эта проблема меня мучает тоже. Почему народ так равнодушно относится почти ко всему, что я говорю?! Почему нет горячего участия и горячего пристрастия? Почему нет горения? Почему моя искра не может зажечь пламя, хотя я глубоко убежден, что даю то, что крайне необходимо сейчас людям?

Причины такого положения я вижу в следующем.

Во-первых, определенная категория людей (я имею в виду всюду только ту часть людей, которым попадаются на глаза тексты по советизму) задается сразу вопросом, которым иногда балуюсь и я: «Кто он такой, чтобы иметь наглость браться за такую тему?»

Ведь тема, действительно, великая. Тот же Зиновьев в «Русской трагедии» сказал, что «Самая высокая и дерзкая претензия, на какую способен человек, это — создание великой идеологии…». (Я эти слова с контекстом взял в качестве эпиграфа к данной теме - https://vif2ne.org/nvz/forum/0/archive/108/108441.htm.) И я этой дерзости набрался. На это дело пошел. Выходит, по логике вещей, что я сам выдвигаю себя в число великих людей. Выказываю претензию на это.

В свое оправдание я могу сказать лишь следующее. Никогда себе такой цели не ставил просто так. Потому лишь, что хотел себя возвеличить. Просто, к этому меня подвела логика работы над идеей самооценки в деле вознаграждения труда. Которая пришла мне в голову почти 25 лет назад. И перевернула всю мою жизнь.

Но я не думаю, что эта причина является главной для восприятия и принятия моих идей. В конце концов, по настоящему умные люди понимают, что «самоуничижение паче гордыни». (Сомневаюсь в правильности употребления этого выражения. Я им хотел сказать, что лучше, уж, возвеличивать себя, чем втаптывать в грязь. Чем делать себя загодя, заранее ничтожеством. Так как это делает невозможным появление действительно великих людей.) И они допускают возможность, что может появиться одиночка-любитель и выдать великую идею. Такое уже бывало.

Вторая причина, на мой взгляд, заключается в том, что ОБЩЕСТВО, все равно, еще НЕ СОЗРЕЛО для восприятия этих идей. Оно не готово к ним, они не стали его жгучей потребностью. Несмотря на то, что, кажется, все только и говорят о поиске национальной идеи, о поиске идеи, которая может вытащить нас из того позорного положения, в котором мы по своему недомыслию оказались.

Ясно, что стремление такое есть, но оно еде не достигло такого уровня горения, который необходим для взрыва. И мне, как и прежде, приходится опять ждать. Ждать и работать. Работать, чтобы приближать это состояние. Чтобы, когда оно достигнет точки кипения, уже был готовый материал для потребления.

Но главной причиной существующего положения дел в области советизма я считаю то, что пока среди моих читателей людей, способных УВЯЗАТЬ предлагаемые идеи с нынешним положением дел. Все ищут выход – это так. Но никто не увязывает этот выход с предлагаемыми идеями. Никто не понимает, что главное, все-таки, это реформа системы распределения по труду. Никто не понимает (Впрочем, за редкими исключениями, не делающими погоды. Скажу, чтобы не выпячивать одного себя.), что НЕ БУДЕТ выхода из кризиса до тех пор, пока не будут внедрены новые идеи. Пока не произойдет возврат к коммунистической идеологии. Но идеологии не марксистской и не советской, а к новой идеологии коммунизма. Которую я и называю советизмом.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 08.05.2006 13:41